Футуристические помощники: Сингапурская компания представляет роботов GR-1 для ухода за пожилыми

Футуристические помощники: Сингапурская компания представляет роботов GR-1 для ухода за пожилыми

Роботы-сиделки начнут свою работу уже в этом году.

image

Сингапурская компания Fourier Intelligence представила видео, на котором показаны по меньшей мере 12 её новейших гуманоидных роботов GR-1, готовые для доставки клиентам в текущем году. Роботы, обладающие, возможно, самыми продвинутыми бедренными приводами в мире робототехники, способны поднять вес до 50 кг (при собственном весе 55 кг).

Примечательная особенность мощных приводов тазобедренного сустава с крутящим моментом 300 Нм позволяет GR-1 выполнять роль помощника по уходу для пожилых людей. Несмотря на то, что роботы вряд ли будут поднимать тяжёлые грузы с пола, они могут помочь пациентам при вставании с кровати или инвалидного кресла, благодаря удобным фиолетовым ручкам на бедрах.

Робот GR-1

К концу года Fourier планирует отгрузить 100 таких роботов. Однако, GR-1 не будут обладать полным функционалом искусственного интеллекта. Роботы представляют собой скорее платформы для дальнейшей разработки, включающие базовое аппаратное и программное обеспечение. Основной целевой аудиторией для них станут исследовательские лаборатории, где команды разработчиков будут работать над адаптацией GR-1 для практического использования.

Представленное видео демонстрирует готовность по крайней мере 12 таких роботов к отправке, хотя их функциональные возможности пока ограничены. На кадрах видно, как роботы шевелят пальцами, машут руками, выполняют простые движения и ходят, хотя их движения выглядят немного скованно.

Таким образом, несмотря на значительный потенциал в помощи и уходе, гуманоиды GR-1 пока не могут соревноваться в гибкости и динамике с более продвинутыми роботами, такими как Atlas от Boston Dynamics, который известен своими акробатическими способностями и танцами.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться