Техасская компания возродит мамонта и древнюю птицу додо

Техасская компания возродит мамонта и древнюю птицу додо

Вымершие виды скоро вернутся в дикую природу.

image

Компания Colossal Biosciences из Техаса, заявившая в 2021 году о своих планах воссоздать шерстистого мамонта, теперь добавляет додо в список видов, планируемых для возрождения. В партнерстве с Фондом дикой природы Маврикия, компания намерена вернуть этих нелетающих птиц в дикую природу. Первые телята мамонта ожидаются к 2028 году, а возвращение додо в их исконную среду обитания предполагается даже раньше.

Подход Colossal не напоминает традиционные представления о клонировании. Они используют генетические коды этих животных для искусственного осеменения. Для мамонта азиатские слоны выступают в роли суррогатных матерей, а для воссоздания додо применяются примордиальные зародыши, вводимые в бесплодных куриц, которые затем смогут откладывать яйца додо.

Кроме того, Colossal активно работает над сохранением и других видов, таких как северный белый носорог и тасманский дьявол, используя достижения генетических технологий.

Цель этих усилий - не только научный интерес, но и борьба с изменением климата. Возвращение таких ключевых видов, как мамонт и додо, в их естественные среды обитания может способствовать восстановлению экосистем и замедлению климатических изменений. Например, мамонты могут помочь предотвратить высвобождение метана из тающих арктических льдов.

Компания также работает над предотвращением возможных негативных последствий от возвращения этих видов в природу. Они уверены, что потенциальные преимущества перевешивают риски продолжающихся изменений климата.

Эти амбициозные проекты Colossal Biosciences выходят за рамки обычного понимания генной инженерии и клонирования, открывая новую эру в области сохранения видов и борьбы с климатическими изменениями.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!