С GitHub исчезли десятки сервисов для обхода блокировок

С GitHub исчезли десятки сервисов для обхода блокировок

Многие из них поддерживаются китайскими разработчиками.

image

В ноябре 2023 года с GitHub, крупнейшего в мире репозитория программного обеспечения с открытым кодом, исчезли около 20 популярных сервисов для обхода блокировок интернет-ресурсов. Эти репозитории в основном поддерживались китайскими разработчиками, однако неясно, связано ли происходящее со страной происхождения авторов этих сервисов.

Цепочка инцидентов началась, 2 ноября 2023 года, когда разработчик с никнеймом @Fndroid удалил репозиторий Clash For Windows платформы GitHub. Этот инструмент был широко известен и насчитывал тысячи «звездочек» и «форков» на GitHub.

3 ноября 2023 года последовали дополнительные потери, когда несколько других популярных инструментов обхода цензуры, созданных китайскими разработчиками, были либо полностью удалены, либо переведены в архивное состояние, либо лишились всех коммитов в своих Git-репозиториях.

Так, среди удаленных сервисов оказались: Clash For Windows, Clash Core, GUI.for.Clash, clash-dashboard, Clash Chinese Patch, tpclash, CatBoxForAndroid и Fclash. То же случилось с проектом ClashForAndroid. Кроме того, он был удален из Google Play.

Все прочие репозитории из списка были переведены в архивное состояние, а именно: homebridger, Clash.Meta, Clash Verge, tuic, ClashMetaForAndroid, helloworld, ShellClash, ClashCross, ClashXClashF, а также Box4Magisk и Clash For Windows Chinese.

С полным списком удаленных или архивированных репозиториев можно ознакомиться по ссылке .

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться