Когда ИИ пора остановиться? Российские ученые из Smart Engines нашли решение

Когда ИИ пора остановиться? Российские ученые из Smart Engines нашли решение

Компания получила пятый патент в США на свои разработки в области ИИ.

image

Российская компания Smart Engines запатентовала в США метод остановки работы ИИ. Ученые предложили принимать решение об остановке ИИ не на основе уже полученных данных, а на основе прогноза будущего, когда следующая порция данных еще не получена. Такой метод особенно важен для распознавания текста в видеопотоке. Но его принципы могут применяться и в других системах ИИ реального времени – например, в компьютерном зрении для беспилотников. Smart Engines запатентовала свою уникальную технологию в США и получила уже пятый американский патент на свои разработки в ИИ за 2023 год.

Специалисты Smart Engines разработали способ прогнозировать результат распознавания следующего кадра и, если он не улучшает текущий результат распознавания, то решают остановить работу ИИ. Такое изобретение, описанное в патенте, позволило увеличить скорость принятия решения об остановке ИИ в десятки раз. Благодаря этому распознавание документов на мобильных устройствах стало быстрее и точнее. Кроме того, разработка помогает сэкономить вычислительные ресурсы и заряд батареи устройства.

Это уже пятый патент в области ИИ, который Smart Engines получила в США за этот год, и шестой – с момента создания компании. Ранее она получила американские патенты на несколько своих важных изобретений – метод определения типа документов, метод объединения кадров в видеопотоке, метод остановки распознавания текста в видеопотоке и метод применения преобразования Хафа в нейронных сетях. Еще один патент компания получила на ключевое изобретение в области компьютерной томографии.

Smart Engines также патентует свои разработки в России. За 2023 год компания получила 15 патентов на изобретения в РФ.

Запатентованная разработка на основе ИИ уже используется во всех программных продуктах компании. С ее помощью в России каждый месяц считываются более 50 млн QR-кодов и банковских карт для оплаты, миллионы паспортов и других документов в процессах удаленного и выездного обслуживания. Технологии Smart Engines применяют 10 из 13 системно-значимых банков РФ, таких как Газпромбанк, ВТБ, Альфа-Банк, МКБ, «Открытие», Росбанк, Тинькофф, Промсвязьбанк, Райффайзен Банк, Совкомбанк, а также МТС, Билайн, Мегафон, ФНС России, аэропорт Шереметьево и другие компании в России и за рубежом.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!