Рельсотроны вместо лазеров — новый путь к управляемому термоядерному синтезу

Рельсотроны вместо лазеров — новый путь к управляемому термоядерному синтезу

NearStar Fusion представляет прорывную технологию в области ядерного синтеза.

image

Стартап NearStar Fusion из Шантильи, Вирджиния, представил новый метод генерации энергии с использованием термоядерного синтеза. Компания разрабатывает плазменные рельсотроны для преодоления основной проблемы в области ядерного синтеза: получения большего количества энергии, чем требуется для запуска процесса.

Термоядерный синтез считается священным Граалем в энергетической отрасли, способным решить глобальные энергетические проблемы. В отличие от ядерного деления, где происходит расщепление тяжелых атомов, термоядерный синтез предполагает слияние атомов легких элементов, таких как водород, для создания стабильных продуктов вроде гелия, аналогично процессам на Солнце.

Достижения в этой области были сделаны только в декабре прошлого года, когда Национальная лаборатория Лоуренса Ливермора впервые получила больше энергии от реакции ядерного синтеза, чем было вложено. До сих пор большинство попыток осуществления ядерного синтеза базировались на использовании токамак-реакторов, где водородный газ превращается в плазму для начала синтеза.

NearStar Fusion, дочерняя компания HyperJet Fusion, также из Шантильи, предлагает новый подход. Вместо увеличения выхода энергии от термоядерного синтеза, компания сосредоточена на снижении энергии, необходимой для его начала, используя плазменные рельсотроны. Это, по мнению компании, сделает процесс более энергоэффективным.

Генеральный директор Амит Сингх, ранее работавший в сфере анализа данных, уверен, что все необходимые компоненты для создания термоядерного синтеза уже существуют на Земле, и простой подход компании позволит достичь этой цели быстрее. Стартап планирует расширить свою команду до 20 ученых и инженеров и собирается достичь самоокупаемости в течение пяти лет.

Сингх сравнил подход NearStar с братьями Райт , заявив, что, несмотря на не самое первое место в гонке за освоение термоядерного синтеза, их простая конструкция и архитектура существенно ускорят процесс. В будущем, по словам экспертов, термоядерные установки станут меньше, их можно будет строить под зданиями, что сократит потери при передаче и распределении энергии.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!