Кибервойна по-морскому - ВМС США флот представил свою первую киберстратегию

Кибервойна по-морскому - ВМС США флот представил свою первую киберстратегию

Представлен план масштабной модернизации подходов к защите критической инфраструктуры и активизации киберопераций.

image

Во вторник Военно-морской флот США опубликовал долгожданную стратегию в сфере кибербезопасности. Этот шаг призван модернизировать усилия флота в цифровой сфере после многих лет проблем с персоналом и боеготовностью.

Данная стратегия является более подробной версией двухстраничного документа "Видение превосходства Военно-морского флота в киберпространстве", опубликованного в прошлом году. Первоначально новую стратегию планировалось представить ранее в этом году, однако ее выпуск был отложен до публикации последней стратегии Пентагона в области кибербезопасности.

«Мы сосредоточены на решительном усилении нашего киберпотенциала при одновременном стимулировании сотрудничества и взаимодействия с нашими союзниками и партнерами», — заявил в своем обращении министр ВМС США Карлос Дель Торо.

Представленная стратегия, разработанная главным советником ВМС США по вопросам кибербезопасности и главным информационным специалистом, включает семь ключевых направлений, ориентированных на укрепление позиций флота в киберпространстве.

В числе приоритетов - защита важнейшей инфраструктуры и вооружений, совершенствование кибервозможностей военнослужащих, проведение киберопераций, обеспечение безопасности корпоративных ИТ-систем, данных и сетей, партнерство для защиты оборонной промышленной базы, а также сотрудничество с союзниками.

«Наша стратегия подтверждает приверженность совершенствованию военного потенциала в киберпространстве, - заявил Крис Клири, уходящий главный советник ВМС США по кибербезопасности. - Мы отдаем приоритет защите наших киберресурсов и данных в то время как проводим кибероперации по всему миру».

Ранее в интервью Клири признал, что ВМС США «отстали» от других видов американских вооруженных сил по уровню кибербезопасности. Это вынудило флот пересмотреть некоторые аспекты своего вклада в цифровую оборону страны в соответствии с рядом законодательных инициатив.

На этой неделе Крис Клири покидает свой пост после трех лет на этой должности. Его преемник пока не назван.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!