Разработан робот-помощник для улучшения ходьбы

Разработан робот-помощник для улучшения ходьбы

Новый робот от корейских учёных поможет пожилым людям, а также пациентам после операций, испытывающим трудности при ходьбе.

image

Исследователи из Чун-Анского университета в Южной Корее представили нового робота, который помогает людям с трудностями в ходьбе из-за возраста, слабости мышц, операций или определённых медицинских состояний. Опубликованная в журнале Science Robotics статья описывает, как этот робот улучшает баланс и снижает энергетические затраты при ходьбе. В отличие от других систем, робот фокусируется на движениях во фронтальной плоскости, что способствует улучшению боковой стабильности.

Основная гипотеза исследования заключается в том, что метаболические затраты при ходьбе могут быть снижены за счет использования роботов, имитирующих естественные движения отведения бедра. "Робот для помощи в отведении бедра, который мы разработали, действует на принципе, что эффективность ходьбы может быть улучшена за счет поддержки боковых движений тела," - говорит Ли.

Исследователи оценили производительность своего робота как в симуляциях, так и в реальных экспериментах. Результаты показали, что робот снижает метаболическую стоимость ходьбы на 11,6% по сравнению с обычной, без помощи ходьбой, улучшая при этом баланс и стабильность. "Наше исследование демонстрирует, что для повышения эффективности походки не обязательно сосредотачиваться только на сагиттальной плоскости," - добавляет Ли.

В дальнейшем робот может быть улучшен и в конечном итоге коммерциализирован для поддержки как в реабилитации, так и в повседневном использовании. Робот может быть полезен для пожилых людей, пациентов после операций на ногах или бедрах и других людей, испытывающих трудности при ходьбе. "В будущих исследованиях мы планируем более глубоко изучить, как отведение бедра влияет на баланс при ходьбе," - заключает Ли.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться