Tor удаляет ретрансляторы: проект борется с криптовалютными мошенниками

Tor удаляет ретрансляторы: проект борется с криптовалютными мошенниками

Действие вызвало бурю обсуждений и опасения среди пользователей.

image

Tor Project объяснил своё решение об удалении нескольких сетевых ретрансляторов, которые представляли угрозу безопасности и конфиденциальности всех пользователей. Ретрансляторы Tor, являясь ключевыми элементами в системе анонимизации трафика в сети Tor, традиционно управляются волонтерами, стремящимися к защите приватности, безопасности и свободы информации в интернете.

Однако, как выяснилось, некоторые из этих операторов ретрансляции участвовали в высокорискованной коммерческой схеме с криптовалютами, которая обещала финансовую выгоду от токенов без санкции или поддержки со стороны Tor Project.

В Tor Project заявили, такие финансовые схемы представляют серьезную угрозу для целостности сети Tor и репутации проекта, поскольку привлекают лиц с вредоносными намерениями, подвергают риску пользователей и нарушают волонтерский дух сообщества Tor.

Решение об удалении ретрансляторов спровоцировало обширные дискуссии в сообществе относительно политик управления реле и критериев нарушений. Tor Project подчеркнул, что использование реле в коммерческих целях противоречит основным принципам сообщества, которое борется против интернет-цензуры и всепроникающего наблюдения.

Более того, если бы коммерческая эксплуатация реле расширилась, это могло бы привести к централизации власти в сети в руках сомнительных пользователей, что подорвало бы безопасность всей сети.

Один из пользователей, комментируя пост Tor, утверждал, что заблокированные реле связаны с проектом ATor (AirTor), а их количество достигает почти тысячи. Tor Project подтвердил, что удаление ретрансляторов связано с Ator, но не предоставил какой-либо дополнительной информации. Согласно сайту ATor, проект направлен на поддержку децентрализованных операторов интернет-реле с помощью внутрисетевых вознаграждений, а также на расширение предложения открытых и анонимных протоколов за счет аппаратных решений.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!