Google нашла способ замедлить YouTube в браузерах с блокировкой рекламы

Google нашла способ замедлить YouTube в браузерах с блокировкой рекламы

Специальный JavaScript-код вызывает задержки при загрузке YouTube.

image

Пользователи Reddit поделились информацией о том, что Google внесла изменения, которые приводят к замедлению загрузки видео на популярном видеохостинге YouTube, когда активированы блокировщики рекламы.

Сначала проблему выявили пользователи браузера Firefox. В Firefox YouTube начал загружаться значительно медленнее, чем в Chrome, с задержкой в 5 секунд.

Причина задержки заключается в использовании Google специального JavaScript-кода, который добавляет 5-секундное замедление перед загрузкой страницы YouTube. Этот код проверяет браузер перед каждой загрузкой, поэтому он может различать Chrome и другие браузеры:

Пример кода:

Для подтверждения этой теории пользователи Firefox провели эксперимент. Они изменили пользовательский агент в Firefox на Chrome. В результате YouTube начал загружаться быстро и без задержек.

Подобные проблемы также возникают в других браузерах, таких как Edge, Brave и даже Chrome, если установлен блокировщик рекламы.

Пользователи расширения uBlock Origin создали фильтр , который позволяет обойти это ограничение Google:

Популярный видеохостинг YouTube в последние месяцы активизировал глобальную кампанию по борьбе с блокировщиками рекламы. Это вызвало возмущение европейских правозащитников, которые уже обратились к регуляторам с просьбой разобраться, насколько законны такие меры.

Одним из инициаторов протеста стал британский эксперт по кибербезопасности Александр Ханфф. В октябре он подал жалобу в ирландскую Комиссию по защите данных. Ханфф утверждает, что скрипты для обнаружения рекламных фильтров фактически являются шпионским ПО, устанавливаемым без согласия пользователя.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!