В Apple высказали свою позицию по поводу установки приложений из сторонних источников

В Apple высказали свою позицию по поводу установки приложений из сторонних источников

Сотрудник Apple описал миссию компании по обеспечению безопасности пользователей.

image

Руководитель отдела безопасности и архитектуры Apple Иван Крстич поделился своими мыслями о безопасности iPhone и позиции компании касательно установки приложений из сторонних источников и использования магазинов приложений третьих сторон. В интервью изданию The Independent Крстич осветил усилия компании по укреплению безопасности iPhone.

На фоне предстоящих регулятивных изменений Евросоюза Крстич подчеркнул потенциальные риски, связанные с разрешением пользователям iPhone устанавливать приложения из источников, отличных от магазина приложений Apple.

Крстич опроверг заявления о том, что большинство пользователей iPhone продолжат использовать App Store, даже если будет разрешена установка приложений из сторонних источников. По его словам, реальность альтернативного распространения может заставить пользователей полагаться на сторонние источники для необходимых приложений, что подорвет их способность выбирать доверенные платформы. «Это большое недопонимание, которое мы пытались объяснить снова и снова», - отметил Крстич, подчеркивая риск, с которым могут столкнуться пользователи, вынужденные отказаться от безопасной экосистемы App Store.

Точка зрения Крстича совпадает с ранее высказанными мнениями исполнительного директора Apple Крейга Федериги, который назвал установку приложений из сторонних источников «лучшим другом киберпреступника». Несмотря на такую решительную позицию, Федериги признал возможность необходимости соответствия Apple регуляциям ЕС по установке приложений из сторонних источников.

Крстич также коснулся более широких практик безопасности Apple и часто противоречивых отношений компании с государственными агентствами в вопросах защиты данных пользователей. Он пояснил: «Мы не считаем себя настроенными против правительств... но мы видим свою обязанность в защите наших пользователей от угроз, будь то обычные или в некоторых случаях действительно опасные».

Отчет предоставляет обширный взгляд на меры безопасности Apple, дискуссию вокруг распространения приложений для iPhone и приверженность компании защите данных пользователей от внешних угроз.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться