Космический корабль НАСА «Психея» передает «Привет» с расстояния в 10 миллионов миль

Космический корабль НАСА «Психея» передает «Привет» с расстояния в 10 миллионов миль

НАСА достигает новых высот в скорости и качестве передачи данных из космоса.

image

НАСА успешно провела тестирование системы оптической связи в космосе на борту космического аппарата "Психея". Система Deep Space Optical Communications (DSOC) передала тестовые данные с расстояния почти в 16 миллионов километров.

Этот прорыв не кажется чем-то выдающимся на первый взгляд , так как другие космические аппараты передают данные с ещё больших расстояний. Однако важность этого достижения заключается в значительном увеличении скорости передачи данных.

Эксперимент DSOC направлен на демонстрацию возможности передачи данных с скоростью, которая в 10-100 раз выше, чем у современных радиочастотных систем, используемых космическими аппаратами сегодня.

Технология оптической связи, хоть и не нова, впервые применена в условиях глубокого космоса. НАСА сравнивает точность нацеливания лазерного луча на таком расстоянии с попаданием в движущуюся монетку с расстояния в милю.

Первый успешный тест, названный "первым светом", был проведен 14 ноября. Лазерный передатчик на "Психее" захватил лазерный сигнал, посланный с Земли из лаборатории НАСА в Калифорнии, и направил ответный лазерный сигнал обратно на Землю.

Хотя и радио, и используемый DSOC инфракрасный лазер передают данные с помощью электромагнитных волн, более плотные волны инфракрасного света позволяют принимающим станциям получать больше данных.

"Достижение первого света - это огромный успех. Наземные системы успешно обнаружили фотоны глубокого космоса от лазерного передатчика DSOC на борту 'Психеи'," - заявил Аби Бисвас, технолог проекта DSOC в JPL. "Мы также смогли отправить некоторые данные, что означает, что нам удалось обменяться 'битами света' из и в глубокий космос."

Мира Сринивасан, руководитель операций DSOC в JPL, отметила: "Это было непростой задачей, и предстоит ещё много работы, но на короткое время нам удалось передать, принять и расшифровать некоторые данные."

В то время как все это происходит, продолжаются проверки космического аппарата "Психея" перед его прибытием к целевому астероиду в 2028 году. DSOC пока не передает данные миссии, но есть все шансы, что технология будет использована в будущих миссиях.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться