Взломать Лонг-Бич: муниципальные службы города вынуждены перейти в режим офлайн

Взломать Лонг-Бич: муниципальные службы города вынуждены перейти в режим офлайн

Мог ли столько шуму в государственных структурах навести вирус вымогатель?

image

Власти города Лонг-Бич, штат Калифорния, сообщили о кибератаке, произошедшей в минувший вторник, 14 ноября. Для устранения угрозы на время была отключена значительная часть городских информационных ресурсов.

Лонг-Бич, насчитывающий около 460 000 жителей, является седьмым по величине городом в Калифорнии. Для расследования инцидента была нанята специализированная фирма по кибербезопасности. ФБР также в курсе ситуации.

Предполагается, что доступ к информационным системам будет ограничен еще несколько дней.

На городском сайте также сообщается: “Системы электронной почты и телефонии города будут работать в обычном режиме. Ратуша и другие городские учреждения, работающие с населением, также функционируют по расписанию. Обновления о текущем состоянии работы конкретных цифровых сервисов будут доступны в ближайшее время.”

Власти прилагают все усилия для устранения последствий инцидента и призывают общественность к пониманию и терпению в связи с возникшими неудобствами. Жителей также уверяют, что экстренные службы продолжают работать без перебоев.

Пока неясно, какие цели преследовали злоумышленники и что за инструменты использовали для достижения своих целей. Но косвенные признаки указывают на то, что в атаке было задействовано вымогательское ПО.

Ответственность за атаку пока никто на себя не взял. Хотя обычно проходит неделя или даже больше времени, прежде чем злоумышленники потребуют выкуп.

Аналитик из компании Emsisoft, Бретт Кэллоу, исследующий инциденты , связанные с муниципальными учреждениями в США, сообщил журналистам, что, если все же будет обнаружена активность вируса вымогателя, Лонг-Бич станет 80-м городом, пострадавшим от такого рода атак в 2023 году.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться