Фантомный эффект VR: когда виртуальное прикосновение ощущается как реальное

Фантомный эффект VR: когда виртуальное прикосновение ощущается как реальное

Открытие может изменить будущее VR и нейромедицины.

image

Группа немецких учёных совершила прорыв в понимании человеческого восприятия с помощью технологии виртуальной реальности (Virtual Reality, VR). Открытие меняет представление о том, как мозг воспринимает прикосновения, и открывает новые перспективы в области медицины и нейронауки.

В ходе экспериментов участники надевали VR-очки и взаимодействовали с виртуальными объектами, касаясь своего тела. К удивлению ученых, это вызывало ощущение покалывания в месте контакта, хотя физического прикосновения не было. Авторы работы назвали такое явление «иллюзией фантомного прикосновения».

Снимок экрана 2023-11-17 173608.jpg

(A) Схематическое изображение стимуляции виртуальной палкой в ​​положениях полулёжа и лежа. (B) VR-стимуляция касания. (C) Места стимуляции (предплечья невидимы для испытуемых)

Исследователи объяснили, что люди в VR иногда ощущают прикосновения к виртуальным объектам, даже несмотря на то, что не касаются их физически. Такие ощущения большинством участников описываются как покалывание или щекотка, электризующее ощущение, или как будто ветер проходит сквозь руку.

Чтобы понять природу феномена, команда наблюдала за реакцией участников, когда они касались частей тела, не видимых в VR. Учёные подчеркнули, что человеческое восприятие основано не только на зрении, но и на сложной комбинации различных сенсорных восприятий.

Участники эксперимента оценивали ощущения на разных участках руки, большинство из них сообщили о покалывании. В контрольном эксперименте, где использовали лазерный указатель вместо виртуального объекта, фантомное прикосновение не возникло, что подчеркивает уникальность иллюзии при контакте с виртуальным объектом.

Открытие иллюзии фантомного прикосновения не только подчеркивает роль VR в изучении человеческого восприятия, но и открывает новые возможности для применения в медицине, например, в понимании и лечении неврологических заболеваний, связанных с восприятием собственного тела. Учёные планируют продолжить изучение явления и изучить нейронные основы иллюзии.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.