LexisNexis поможет пограничной службе США шпионить за гражданами

LexisNexis поможет пограничной службе США шпионить за гражданами

Как многомиллионный контракт изменит правила таможенного контроля?

image

Американская компания LexisNexis заключила многомиллионный контракт на поставку средств слежки и мониторинга с Погранично-таможенной службой США (USCBP). Об этом стало известно из документов , полученных правозащитной организацией Just Futures Law по запросу в рамках Закона о свободе информации.

По словам правозащитников, LexisNexis начала сотрудничать с USCBP еще в декабре 2022 года. Сумма контракта составила 15,9 млн долларов на первом этапе, но ожидается, что в дальнейшем она увеличится.

В рамках соглашения компания предоставляет пограничной службе широкий доступ к различным базам персональных данных американских граждан, как конфиденциальным, так и общедоступным.

С помощью систем распознавания лиц пограничники могут моментально проверить базовые данные о человеке, а также узнать, был ли он судим и может ли нарушить закон снова. Сотрудники USCBP также получили доступ к геолокациям мобильных телефонов, базам с биометрией и системе мониторинга активности в социальных сетях.

Информацию можно визуализировать на Google картах и использовать для выявления связей между людьми и организациями.

Как отмечают эксперты, подобные технологии фактически дают госструктурам возможность шпионить за населением страны в обход процедур, предусмотренных Конституцией и законами США.

"Это по сути массовая слежка на стероидах", - прокомментировала ситуацию Джули Мао из Just Futures Law.

Представители USCBP отказались давать какие-либо комментарии по поводу контракта. В LexisNexis также игнорируют вопросы журналистов. Однако ранее компания в своих заявлениях отрицала факт передачи технологий распознавания лиц и геолокации пограничникам.

По данным СМИ, LexisNexis может выступать в качестве посредника, перепродавая продукты, выпускаемые сторонними фирмами. Например, для мониторинга соцсетей инструменты LexisNexis используют скандально известное программное обеспечение компании Babel X. Аналогичные сервисы Babel X ранее приобретали для себя ФБР и Иммиграционная служба США.

За последние годы Погранично-таможенная служба регулярно подвергается критике правозащитников из-за многочисленных нарушений прав человека. В 2020 году организация использовала беспилотники для наблюдения за протестующими в Миннеаполисе после убийства Джорджа Флойда. Также агенты USCBP без разрешения от местных властей задерживали участников протестных акций в Портленде. Тогда общественность осудила службу за превышение служебных полномочий.

Just Futures Law уже направила в суд иск против LexisNexis, обвинив компанию в незаконном сборе и использовании личных данных американцев. Активисты требуют запретить подобную практику и защитить конституционные права граждан на неприкосновенность частной жизни.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!