Битва технологий: Оптогенетика против ИИ в понимании мозга

Битва технологий: Оптогенетика против ИИ в понимании мозга

Питер Хегеманн сказал, что ИИ более опасен, чем оптогенетика.

image

Ведущий биохимик и биофизик Петер Хегеман в интервью с Interesting Engineering на форуме лауреатов в Гонконге в 2023 году заявил, что вероятность использования оптогенетики для контроля над человеческим мозгом крайне мала.

Оптогенетика — это техника, позволяющая с помощью света управлять клетками в живых тканях, особенно в мозге. Она дает исследователям возможность точно контролировать активность отдельных нейронов. На данный момент эта технология применяется в терапии боли, поведенческой науке и исследованиях неврологических заболеваний.

Хегеман выразил сомнение в том, что оптогенетика может быть использована для контроля человеческого мозга, указывая на другие, более опасные технологии, влияющие на человеческий мозг. Одной из таких технологий он назвал искусственный интеллект, который может подавать пользователю ложную информацию.

Однако он также отметил, что ИИ экономит время и упрощает рутинную работу, например, при сравнении генов.

Геро Мизенбёк, который разработал оптогенетику, также высказался о её потенциале, подчеркнув, что пока наше понимание работы мозга ограничено, и риск серьезного неправомерного использования низок.

Хегеман также заметил, что наибольший потенциал оптогенетики заключается в её аналитической способности раскрывать функции различных клеток мозга. В отношении применения оптогенетики при нейродегенеративных заболеваниях, таких как болезнь Паркинсона, он отметил, что оптогенетика не связана напрямую с обнаружением болезней, а скорее с манипуляцией и пониманием нейронной активности.

В юности Хегемана вдохновили рассказы о путешественниках типа Магеллана, Васко да Гамы и Марко Поло. Он сравнил своё увлечение биохимией с открытиями этих исследователей, указывая на то, что биохимия позволила ему исследовать новые области науки.

Хегеман известен своими исследованиями фотофизиологии зеленой водоросли хламидомонады, в которой он обнаружил хлорородопсины, функционирующие как фоторецепторы.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену