От клавиатуры к кроссовкам: как программистам сохранить здоровье сердца

От клавиатуры к кроссовкам: как программистам сохранить здоровье сердца

Любая деятельность, даже сон, полезнее для сердца, чем сидение, показывают новые исследования.

image

Новое исследование , проведенное специалистами из Университета Лондона (UCL) и Университета Сиднея, показало, что даже короткие периоды умеренных физических нагрузок в день значительно улучшают здоровье сердца. Результаты работы, поддержанной Британским фондом сердца (BHF), были опубликованы в Европейском кардиологическом журнале и представляют собой первые выводы международного консорциума ProPASS, изучающего физическую активность, сидячий образ жизни и сон.

Исследователи анализировали данные шести исследований, в которых участвовали 15 246 человек из пяти стран. Участники носили на бедре специальные устройства, отслеживающие их активность в течение суток, а также проходили измерение показателей здоровья сердца. Выяснилось, что даже пять минут умеренной физической активности в день способны заметно улучшить состояние сердца.

Например, замена 30 минут сидения на умеренные или интенсивные упражнения может снизить индекс массы тела на 0,64 пункта (2,4%) и окружность талии на 2,5 см (2,7%). Также наблюдается уменьшение уровня гликированного гемоглобина на 3,6%.

Д-р Джо Блоджетт, ведущий автор исследования, подчеркивает, что наибольшую пользу приносит замена сидения на умеренные или интенсивные физические упражнения. Однако даже простая замена сидения на стояние или ходьбу также может быть полезной, особенно для людей с ограниченными физическими возможностями.

Профессор Эммануэль Стаматакис из Университета Сиднея отметил, что использование носимых устройств позволяет более точно оценивать влияние различных видов активности на здоровье.

Исследование также подчеркивает важность умеренных и интенсивных физических упражнений в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые остаются главной причиной смерти в мире.

Джеймс Лейпер из Британского фонда сердца добавляет, что небольшие изменения в ежедневном распорядке, направленные на увеличение физической активности, могут значительно снизить риск сердечного приступа или инсульта.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться