Секретные данные правительства Швейцарии пострадали в результате кибератаки на фирму в Базеле

Секретные данные правительства Швейцарии пострадали в результате кибератаки на фирму в Базеле

Ворох конфиденциальной административной информации страны скоро окажется на просторах даркнета.

image

Concevis, крупный швейцарский поставщик программных решений для правительства, финансового сектора и компаний в области промышленности и логистики Швейцарии, на днях столкнулся с вымогательской атакой .

Злоумышленники похитили конфиденциальную информацию компании, среди которой могут быть старые операционные данные Федерального управления Швейцарии. Также хакеры зашифровали все серверы Concevis.

Федеральный совет Швейцарии оперативно отреагировал на произошедшее и опубликовал соответствующий пресс-релиз на своём официальном сайте.

Поскольку Concevis отказалась выплачивать запрошенный хакерами денежный выкуп, вымогатели угрожают опубликовать украденные данные в даркнете.

Компания проинформировала своих клиентов о киберинциденте. Кроме того, Concevis подала уголовное заявление в прокуратуру Базеля (город в Швейцарии) и привлекла внешнего поставщика услуг безопасности для решения инцидента.

Как уже было сказано выше, среди клиентов Concevis находятся различные административные единицы Федерального управления Швейцарии. В настоящее время проводятся процедуры для определения конкретных подразделений и данных, которые могли попасть в руки злоумышленников.

Хотя разработанные Concevis программные решения эксплуатируются Федеральным управлением страны, на данный момент маловероятно, что правительственные системы Швейцарии были скомпрометированы, но вот критически важная информация, которой крайне нежелательно делиться с хакерами, была похищена наверняка.

Примечательно, что это уже второй случай в этом году, когда правительство Швейцарии косвенно сталкивается с крупномасштабной кибератакой. В мае под удар попала компания Xplain, чувствительные данные которой также были опубликованы в «тёмной сети».

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!