Microsoft представляет 'Personal Voice', новую функцию ИИ для создания персонализированных голосов

Microsoft представляет 'Personal Voice', новую функцию ИИ для создания персонализированных голосов

Новая функция позволяет озвучивать кино, не выходя из комнаты.

image

Корпорация Microsoft представила новую функцию для создания персонализированных голосов на базе искусственного интеллекта. Инновация была объявлена в рамках конференции для разработчиков Ignite 2023 , которую проводит подразделение Azure AI. Новая функция, получившая название «Personal Voice», позволяет использовать собственный голос пользователя для создания ИИ-аудио, которое может быть адаптировано более чем на 100 языков.

Отличительной особенностью Personal Voice является возможность создания голоса на основе короткой голосовой записи пользователя длительностью всего 60 секунд. Таким образом, можно создать голосового помощника, который будет звучать так же, как и сам пользователь. Также функция найдет применение в игровой индустрии для озвучивания персонажей, дубляже голосов актеров на другие языки и в других сферах.

Демонстрация работы функции Personal Voice

Microsoft подчеркивает, что существует риск использования технологии для создания фальшивых голосов реальных людей в недобросовестных целях. Поэтому пользователи, желающие создать ИИ-голос, должны записать заявление о том, что они осознают цели использования этой технологии.

Использование функции пока что ограничено определенными случаями. К примеру, голосовая модель должна использоваться только в приложениях, где голос не читает пользовательский или открытый контент. Кроме того, использование модели должно быть ограничено рамками приложения, а ее вывод не должен публиковаться или передаваться.

Примерами применения являются голосовые помощники в умных устройствах, озвучивание персонажей в играх, дубляж для фильмов, ТВ и аудио для развлекательных сценариев. На данный момент функция доступна только в регионах Западной Европы, Восточного побережья США и Юго-Восточной Азии. Публичный предварительный просмотр станет доступен с 1 декабря.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться