Массовое отключение интернета в Газе угрожает жизни и безопасности жителей

Массовое отключение интернета в Газе угрожает жизни и безопасности жителей

Правозащитники бьют тревогу и требуют обеспечить регион стабильной интернет-связью.

image

В Газе уже некоторое время наблюдается массовое отключение интернета, которое, по словам правозащитников , может иметь фатальные последствия для региона и его жителей.

Организация по мониторингу доступа в интернет Netblocks сообщила о постепенном снижении интернет-связи в секторе Газа. В то же время одна из главных телекоммуникационных компаний региона, PalTel, предупреждает о возможном полном отключении, со слов представителей компании, из-за нехватки топлива.

Министр связи Палестины Ицхак Сидр ранее заявил, что все коммуникационные и интернет-услуги в Газе прекратят работу к четвергу. Подтверждение этому дают и другие крупные телекоммуникационные компании.

По информации Access Now, некоммерческой организации, защищающей цифровые гражданские права, в октябре общий интернет-трафик в Газе упал на 80%. Марва Фатафта, представительница этой организации, считает, что израильские власти намеренно используют отключение интернета в качестве оружие войны, приводя к цензуре и блокировке каналов связи.

Отключения интернета могут быть смертельными в кризисных ситуациях, так как люди нуждаются в доступе к интернету и телекоммуникациям для получения жизненно важной информации. Фатафта также подчеркнула, что эти перебои способствуют распространению дезинформации, особенно в отсутствие журналистов, которые могли бы достоверно освещать происходящее.

Во время полного отключения интернета 27 октября важные гуманитарные организации, такие как Палестинский Красный Полумесяц и Всемирная организация здравоохранения, потеряли связь со своими сотрудниками на местах. Люди не могли вызвать даже скорую помощь, чтобы спасти своих близких.

Фелиция Антонио из Access Now, отметила, что оружие в виде отключения интернета во время конфликтов становится всё более распространённым явлением. Так, в прошлом году представители организации зафиксировали как минимум 33 случая таких отключений во время активных военных конфликтов по всему миру.

Правозащитники призывают международное сообщество, включая правительства, ООН и технологические компании, сделать срочный шаг для требования немедленного и безусловного ввода необходимых ресурсов, включая топливо, для возобновления интернета и телекоммуникационных услуг в секторе Газа.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!