Китайские исследователи представили уникальное квантовое решение для защиты данных

Китайские исследователи представили уникальное квантовое решение для защиты данных

Учёные из QuantumCTek используют квантовые числа для защиты данных в облаке.

image

Китайская компания QuantumCTek Co, специализирующаяся на квантовых информационных технологиях, предложила новаторский подход к обеспечению кибербезопасности данных в облаке. Исследователи использовали квантовые случайные числа в качестве ключей шифрования, что повышает уровень защиты данных от квантовых компьютеров.

Основой метода служит алгоритм распределения ключей Шамира, который позволяет разделять частную информацию между определённой группой лиц. Эта информация остаётся в секрете до тех пор, пока большинство участников группы не объединят свои знания.

Для повышения эффективности и снижения затрат исследователи применили дополнительный этап кодирования стирания внутри шифротекста перед передачей данных с помощью алгоритмов квантового распределения ключей (QKD). Это позволило обеспечить не только квантовую безопасность, но и повысить устойчивость к сбоям.

Вице-президент QuantumCTek Co., Юн Чжао, заявил, что их решение обеспечивает квантовую безопасность и является практичным применением синтеза квантовых технологий и криптографии. "Ключи, сгенерированные с помощью QKD, обеспечивают безопасность как загрузки пользовательских данных на серверы, так и передачи данных на распределенные узлы облачного хранения", - добавил он.

Исследователи также проверили, может ли их подход быть использован не только для передачи данных, но и для их хранения. Они провели ряд тестов, включая шифрование/дешифрование, сохранение ключевой информации и хранение данных, и подтвердили его эффективность.

Это решение является жизнеспособным как с технологической, так и с инженерной точки зрения, соответствует стандартам квантовой криптографии и способно противостоять вызовам, представленным квантовыми вычислениями. С учётом возможностей квантовых компьютеров решать задачи на порядки быстрее современных компьютеров, разработка кибербезопасности нового поколения является более чем актуальной.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться