Прямой ответ угонщикам: Вашингтон предлагает жителям бесплатные трекеры для защиты автомобилей

Прямой ответ угонщикам: Вашингтон предлагает жителям бесплатные трекеры для защиты автомобилей

AirTag и Tile – новые герои в борьбе с карджекингом?

image

Полиция Вашингтона начала выдавать жителям бесплатные трекеры AirTag и Tile в рамках борьбы с участившимися случаями угона автомобилей и карджекинга. В этом году в городе уже зафиксировано 866 таких эпизодов, причём в 637 случаях преступления совершались с использованием огнестрельного оружия. На данный момент полиция произвела 144 ареста. Интересно, что среди задержанных 65% даже не достигли 18 лет.

Повышение количества угонов в США отражает общенациональный тренд. Особенно это заметно на примере автомобилей марок Kia и Hyundai, выпущенных с 2011 по 2021 годы, которые не оснащены стандартными антиугонными механизмами. В Вашингтоне до октября 2022 года ежемесячно фиксировалось не более 32 случаев угона. Однако в последующие шесть месяцев это число резко возросло, достигнув максимума в 368 случаев только в мае 2023 года.

Мэрия стала распространять трекеры среди жителей районов, наиболее пострадавших от угонщиков — в основном это восточная часть города. Устройства раздавались на основе принципа «кто первый встал, того и тапки», поэтому хватило их не всем автовладельцам. По словам сержанта полиции Энтони Уолша, пока новые раздачи не планируются, но в целом жители положительно отозвались об инициативе.

На сайте полиции указано, что трекер становится личной собственностью получателя, и только он имеет доступ к данным о геолокации устройства. Полиция может отследить сигнал только с согласия владельца.

«Люди имеют полное право принимать участие в этой программе, но важно, чтобы они знали обо всех рисках и нюансах», — комментирует Мэттью Гуариглия, аналитик из Фонда электронных рубежей. «Важно задавать конкретные вопросы о политиках использования AirTag и Tile, особенно по части передачи пользовательских данных правоохранительным органам».

Аналогичная инициатива реализуется и в других городах. В апреле мэр Нью-Йорка, Эрик Адамс, объявил, что правительство намерено раздать 500 трекеров AirTag среди жителей Бронкса, также страдающего от высокого числа автоугонов.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!