План "Б" для человечества: Голландцы исследуют возможность размножения в космосе

План "Б" для человечества: Голландцы исследуют возможность размножения в космосе

Исследователи уверены, в будущем человечество станет мультипланетарным видом.

image

Изменения климата, ядерный апокалипсис или внезапное столкновение с метеоритом наводят на мысль, что человечеству в будущем будет нужна планета "Б". Но прежде всего нам нужно научиться размножаться безопасно в космосе, утверждает голландский предприниматель Эгберт Эдельбрук.

Фирма Эдельбрука, Spaceborn United, ведет исследования с целью возможности натурального зачатия и рождения в условиях частичной гравитации, характерной для Марса.

Вызовы в области безопасной космической репродукции огромны, но амбициозный голландец уверен, что он увидит рождение человека во внеземной среде в течение своей жизни.

"Важно, чтобы человечество стали мультипланетарным видом", - сказал Эдельбрук. "Если вы хотите иметь независимые человеческие поселения за пределами Земли и действительно хотите, чтобы они были независимыми, вам также нужно решить проблему размножения", - уточнил предприниматель.

Фактический секс в космосе сталкивается с множеством трудностей, главная из которых - отсутствие гравитации, при которой пара будет отталкиваться друг от друга. Поэтому Spaceborn United первым делом пытается решить проблему зачатия эмбриона в космосе.

Начиная с мышей, а затем переходя к человеческим сперматозоидам и яйцеклеткам, фирма создала диск, который смешивает эти клетки с целью получения жизнеспособного эмбриона.

"Это похоже на 'космическую станцию для ваших клеток'", - сказал Аквил Шамсул, генеральный директор британской компании Frontier Space Technologies, которая сотрудничает с Spaceborn в работе над проектом.

Этот эмбрион затем криогенно замораживается, чтобы приостановить их развитие, но также для защиты их во время возвращения на Землю - "Это много тряски, много вибрации, много перегрузок. Мы не хотим подвергать эмбрионы лишним рискам", - сказал Эдельбрук.

На данный момент исследование проводится в условиях лаборатории с имитированной частичной гравитацией, но Эдельбрук заявил, что запуск с клетками мышей запланирован на конец следующего года, а запуск с человеческим эмбрионом - "примерно через пять или шесть лет".

Однако это только один маленький шаг. Перед тем как такой эмбрион может быть имплантирован в женщину, чтобы родить первого ребенка, зачатого в космосе, необходимо сделать огромный этический прорыв.

"Это чувствительная тема. Вы подвергаете уязвимые человеческие клетки, и, в конечном итоге, человеческие эмбрионы, опасностям космоса, радиации, которая гораздо выше, чем на Земле, разным гравитационным средам, для которых эмбрионы никогда не были предназначены", - сказал Эдельбрук.

Именно поэтому исследования в области космической репродукции в основном остались за частными фирмами, такими как Spaceborn, а не за NASA, которая старается избегать расходования средств налогоплательщиков на такие чувствительные темы.

Эдельбрук заявил, что его фирма единственная, которая стремится разработать человеческий эмбрион в космосе.

Жидкости, которые на Земле спускаются вниз, в условиях низкой гравитации будут подниматься вверх, создавая несколько вызовов для человеческого организма.

"Взрослое тело может справиться с некоторыми различиями, но вы не хотите подвергать растущий, более уязвимый плод этим различиям. Поэтому вам сначала нужно создать идеальные условия", - сказал он.

"Сумасшедше амбициозный"

Новым фактором в области космической репродукции стало развитие космического туризма, стимулируемого компаниями, такими как SpaceX и Virgin Galactic.

Эдельбрук предупреждает, что пары, совершающие полеты в качестве космических туристов, могут захотеть остаться в истории как первые, кто зачал ребенка в космосе, и добавил, что участники эксперимента будут предупреждены об опасностях.

Эдельбрук также отметил, что исследования Spaceborn также помогают зачать людям на Земле.

Голландец заявил, что ему пришлось сократить свои планы: "мы перешли от безумно амбициозных к очень амбициозным", по мере того как стали ясными масштабы вызовов.

Тем не менее, исследователь уверен, что ребенок будет рожден в космосе в течение его жизни. "Я ожидаю, что мне будет как минимум 100 лет", - сказал 48-летний предприниматель. "Так что у нас должно быть достаточно десятилетий, чтобы добиться этого". "В конечном итоге человечество должно достичь возможности рождения в космосе."


Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!