84% данных передано правительству: как GitHub отвечает на запросы суда

84% данных передано правительству: как GitHub отвечает на запросы суда

Сервис поделился статистикой по работе с запрещённым контентом.

image

С января по июнь 2023 года сервис GitHub получил 256 запросов на данные пользователей со всего мира, как сообщается в отчёте о прозрачности компании. Запросы затронули 550 учётных записей.

В ответ на 216 из 256 запросов (84%) информация была раскрыта, но без передачи контента и персональных данных частных лиц, за исключением случаев, когда это требовалось по судебному ордеру. GitHub также уведомляет пользователей о раскрытии их данных, если закон или судебное постановление не запрещают это.

В первой половине 2023 года GitHub получил 10 запросов от правительств на удаление контента, из которых 7 были обработаны. В частности, из России поступило 3 запроса на удаление контента в соответствии с местным законодательством.

GitHub иногда ограничивает удаление контента только той юрисдикцией, в рамках которой он является нелегальным, и публикует официальные запросы в своём репозитории. Кроме России, запросы на удаление контента также поступили от США (1 запрос), Индии (2 запроса) и Сингапура (1 запрос). GitHub также обрабатывает требования американского Закона об авторском праве в цифровую эпоху (Digital Millennium Copyright Act, DMCA), получив в этом периоде 1 086 уведомлений, связанных с этим документом.

Для обнаружения злоупотреблений платформа использует автоматическое сканирование, которое выявило 2 случая изображений сексуальной эксплуатации и жестокого обращения с детьми. Всего было подготовлено 12 отчётов в Национальный центр по делам пропавших без вести и эксплуатируемых детей (National Center for Missing & Exploited Children, NCMEC).

GitHub также рассматривает апелляции по удалённому контенту. Из 9 735 скрытых аккаунтов платформа восстановила 256, а доступ к 4 151 аккаунту был ограничен, из которых позднее восстановлен доступ к 101. Ещё 169 аккаунтов были частично «восстановлены в правах».

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться