Еще одна страна объявила бойкот TikTok: чем платформа не угодила правительству Непала?

Еще одна страна объявила бойкот TikTok: чем платформа не угодила правительству Непала?

Министр иностранных дел делает ставки на «социальную гармонию».

image

Правительство Непала решило запретить на территории страны TikTok, популярное приложение для просмотра видеороликов. Представители власти мотивируют это тем, что платформа подрывает «социальную гармонию».

Объявление последовало после заседания кабинета министров. Глава МИД Непала, Нараян Пракаш Сауд, сообщил, что ограничения вступят в силу немедленно.

«Правительство решило ввести запрет на TikTok: нам важно было урегулировать использование платформы, которая нарушала социальную гармонию, добрососедские отношения и распространяла непристойный контент», — пояснил Сауд.

Чтобы зарубежные соцсети могли функционировать на территории страны, от компаний-владельцев потребовали зарегистрироваться в Непале, платить налоги и соблюдать местные законы.

Неясно, что именно стало причиной запрета и согласился ли TikTok на новые условия. Компания пока не прокомментировала ситуацию.

TikTok принадлежит китайской корпорации ByteDance. Некоторые страны опасаются, что Пекин может использовать приложение для сбора данных пользователей и продвижения своих интересов. Ряд государств, включая США и Великобританию, уже запретили TikTok на устройствах госслужащих. При этом владельцы неоднократно опровергали обвинения и отрицали связи с китайским правительством.


Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!