Капитуляция ICBC: банк согласился на условия вымогателей, чтобы спасти себя и глобальный рынок

Капитуляция ICBC: банк согласился на условия вымогателей, чтобы спасти себя и глобальный рынок

Одна из крупнейших финансовых структур Китая пошла преступникам на уступки: был ли другой выход?

image

Промышленно-коммерческий банк Китая (ICBC), одна из крупнейших финансовых структур в стране, недавно столкнулся с вымогательской атакой . По последним данным, руководство решило удовлетворить требования преступников, чтобы как можно скорее восстановить доступ к ценным архивам.

Представитель хакерской группы Lockbit рассказал журналистам, что банк заплатил выкуп и дело закрыто, но эта информация еще не подтверждена официально.

Атака повлияла на американское подразделение ICBC, помешав торгам на рынке казначейских облигаций. Ситуация была настолько критична, что в итоге ICBC задолжал банку BNY Mellon около 9 миллиардов долларов.

Одним из последствий инцидента стало полное нарушение работы корпоративной электронной почты. Какое-то время сотрудники были вынуждены общаться через сервисы Google.

При этом Чживэй Рен, менеджер по управлению активами в Penn Mutual Asset Management, заявляет, что «по большей части рынок уже восстановился».

Власти обычно просят не идти на контакт с преступниками и не соглашаться на их условия, особенно если дело касается денежного выкупа. Большинство хакеров требуют деньги в криптовалюте, что обеспечивает им полную анонимность и затрудняет работу правоохранительных органов.

Некоторые организации все же идут на уступки, чтобы избежать репутационных рисков и еще больших финансовых потерь. А если компания не располагает резервными копиями самых важных файлов, у нее вовсе не остается выбора.

Lockbit известна по всему миру своими изощренными методами. Всего за три года группировка превратилась в одну из самых серьезных угроз в мире кибервымогательств. По данным американских регуляторов, хакеры нанесли удар по более чем 1700 организациям в США. Среди них: компании из сферы финансов, образования, транспорта и государственные структуры.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену