Вылет из .aero: российская авиация лишается доступа к международной доменной зоне

Вылет из .aero: российская авиация лишается доступа к международной доменной зоне

Швейцарская компания SITA отказалась продлевать домены .aero для российских клиентов.

image

Швейцарский провайдер услуг для гражданской авиации SITA решил закрыть российским авиатранспортным компаниям доступ к международной авиационной доменной зоне верхнего уровня .aero, которую он администрирует. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на три источника в авиационной отрасли.

По данным издания, 10 ноября российские авиатранспортные компании получили письмо от крупнейшего в России регистратора доменов Ru-Center. В документе говорится, что с этого дня SITA прекращает оказывать услуги для клиентов из РФ. В пресс-службе Ru-Center подтвердили эту информацию, а в SITA отказались от комментариев.

Доменная зона .aero была создана в 2002 году специально для представителей авиационной отрасли. Ее могут использовать только авиакомпании, аэропорты, предприятия космической и авиапромышленности и другие участники авиационного сообщества. Зарегистрировать домен .aero можно только после получения уникального идентификатора принадлежности к авиационному сообществу. Стоимость регистрации такого домена начинается от 5,8 тыс. рублей. В случае его отключения пассажиры не смогут зайти на сайт авиакомпании, зарегистрироваться, купить билет.

В России в доменной зоне .aero зарегистрировано свыше 200 сайтов, в том числе около 30 аэропортов и 15 авиакомпаний. Однако для многих из них решение SITA не стало неожиданностью, а по сравнению с другими санкциями против российской авиации — это «самая мелкая пакость», сказал собеседник «Известий» в одном из аэропортовых холдингов. Он напомнил, что SITA уже в прошлом году начала сворачивать свою работу в России в связи с ситуацией на Украине и отключила большинство своих сервисов в России.

Некоторые российские аэропорты уже готовы к переходу на национальные доменные зоны. Так, в холдинге «Аэродинамика», который управляет аэропортами Сочи, Краснодара и Анапы, сообщили, что в 2022 году они выкупили домены в зоне .ru для всех своих сайтов и будут своевременно переводить их на новые адреса. В аэропорту Красноярска также заявили, что проводят мероприятия по минимизации последствий в случае отключения домена .aero.

Мгновенно отключить Россию от авиационной доменной зоны у SITA не получилось во многом благодаря действиям Ru-Center, сообщает издание. Регистратор, получив уведомление, экстренно продлил срок действия доменов всех своих клиентов на один год за свой счет, чтобы сохранить работоспособность их сайтов. В пресс-службе Ru-Center подчеркнули, что регистрация и продление доменов в .aero пока еще возможны, но рекомендовали своим клиентам использовать годовой период для перехода на другие доменные зоны.

Эксперты в сфере интернет-технологий полагают, что эта ситуация не станет значительной проблемой для российского авиационного сегмента. Переход на другие домены, хоть и потребует времени и ресурсов, решаем благодаря доступности и разнообразию альтернативных доменных зон. В то же время, ожидается, что перенаправление трафика на новые домены потребует дополнительных усилий, учитывая привычку пользователей к доменам .aero.


Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!