Кибератака на австралийские порты: 30 000 контейнеров застряли на складах

Кибератака на австралийские порты: 30 000 контейнеров застряли на складах

Инцидент привел к серьезным нарушениям в работе четырех терминалов, обслуживающих 40% импорта и экспорта страны.

image

В минувшую пятницу, компания DP World Australia, один из крупнейших операторов портов в Австралии, стала жертвой масштабной кибератаки, сообщает The Australian Financial Review. Инцидент привел к серьезным нарушениям в работе портовых терминалов в Сиднее, Мельбурне, Брисбене и Перте, которые обслуживают около 40% ввозимых и вывозимых товаров страны.

Атака привела к блокировке передвижения примерно 30 000 контейнеров с различными товарами, в том числе электроникой, одеждой, продуктами питания. Как сообщает AFR, из-за инцидента системы, которые позволяют грузовикам обмениваться данными с оператором, были отключены, в результате машины не могли попасть в терминалы, хотя разгрузка и погрузка судов все еще могли осуществляться. В итоге там скопились контейнеры, заняв 90% складских помещений.

По оценке регионального директора DP World в Океании Николая Ноеса, стоимость застрявших грузов варьируется от контейнера к контейнеру. «У вас может быть контейнер с плазмой крови стоимостью $1 млн, а может быть подержанная одежда на экспорт стоимостью $800», — сказал он. Контейнеры, которые должны были доставиться клиентам в пятницу, будут доставлены не ранее понедельника или вторника, если DP World сможет восстановить свои системы, добавил он.

По сообщениям Bloomberg , компания DP World Plc в воскресенье объявила о значительном прогрессе в восстановлении своих операций после атаки. Однако, по данным правительства, компьютерная система остается недоступной с момента обнаружения взлома в пятницу.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!