Борьба за контент: как авторское право сдерживает технологический прогресс

Борьба за контент: как авторское право сдерживает технологический прогресс

Инвесторы рискуют потерять прибыльный источник доходов, если ИИ не дать свободу реализации.

image

Венчурная фирма Andreessen Horowitz (A16z), один из крупнейших финансовых спонсоров сферы искусственного интеллекта, выразила опасения по поводу нового регулирования данных для обучения. По мнению компании, правила значительно повлияют на инвестиции в технологии и их развитие. Фирма заявила, что введение ответственности за нарушение авторских прав для создателей ИИ-моделей либо ликвидирует компании, либо значительно затормозит их развитие.

Бюро авторских прав США (US Copyright Office, USCO) рассматривает новые правила в отношении искусственного интеллекта, которые касаются свободного использования в технологической отрасли собственного контента и контента, защищенного авторским правом, для обучения больших языковых моделей.

Andreessen Horowitz утверждает, что использование авторского контента является единственно практичным способом обучения больших языковых моделей, подобных ChatGPT. Фирма настаивает на том, что индустрии должен принадлежать огромный объём контента, включая «практически весь корпус письменных текстов» и «огромный срез всей общедоступной информации, когда-либо опубликованной в интернете». В компании считают, что использование таких данных является справедливым и компаниям в сфере ИИ не следует платить за это.

По словам Andreessen Horowitz, большие языковые модели (Large Language Model, LLM) уже усвоили так много авторских материалов, что компаниям придётся выплачивать десятки или сотни миллиардов долларов в год в виде роялти, что могут позволить себе только крупнейшие корпорации.

Andreessen Horowitz также утверждает, что лидерство США в развивающейся индустрии ИИ может быть подорвано, если будет принят закон, который подрывает долгосрочный и принципиальный подход к авторскому праву. Специалисты считают, что регуляция повлияет на кибербезопасность, разведывательные операции и армию, которые преобразуются благодаря технологии ИИ. Кроме того, известные авторы контента подают в суд на компании вроде OpenAI, и множество других исков против технологии в конечном итоге могут решить судьбу индустрии, сколько бы времени это ни заняло.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!