БРИКС+ без западного интернета: депутат Госдумы предложил создать собственное киберпространство

БРИКС+ без западного интернета: депутат Госдумы предложил создать собственное киберпространство

Дмитрий Гусев обратился к Шадаеву с инициативой создания единого интернета для стран БРИКС.

image

Дмитрий Гусев, первый зампред комитета Госдумы по контролю, обратился к министру цифрового развития Максуту Шадаеву с инициативой создания единого интернета для стран БРИКС+. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на документ, имеющийся в их распоряжении.

«Прошу Вас рассмотреть возможность внесения правительством РФ предложения в руководящие органы БРИКС+ о создании единого инклюзивного киберпространства БРИКС+, использующего единые для всего объединения технические, организационные и цивилизационные возможности», - написал он в обращении.

Гусев убежден, что создание общего интернет-пространства на базе БРИКС будет полезным шагом, особенно в свете наличия дружественных стран.

«Представьте, есть “их” интернет — западный, со всей грязью мира, развратом и чернухой. И должен быть наш. Интернет, где главенствуют традиционные ценности и добро. Киберсреда со своими правилами и законами. Кибер-полицией и кибер-армией для защиты от внешних угроз», - сказал Гусев.

Ранее в среду Китай уже выступил за развитие более инклюзивного и процветающего киберпространства на Всемирной конференции по вопросам интернета в Учжэне.

БРИКС — это объединение Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. В 2024 году к нему планируют присоединиться Аргентина, Египет, Иран, Эфиопия, ОАЭ и Саудовская Аравия. В мае Белоруссия также выразила желание вступить в организацию.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться