Samson Switchblade в небе: Начало эры летающих автомобилей

Samson Switchblade в небе: Начало эры летающих автомобилей

Первый полёт машины, стирающей границы между дорогой и небом.

image

Спустя год после того, как Федеральное управление гражданской авиации признало его годным к полетам, и через 14 лет после первого объявления, Samson Sky Switchblade официально запущен в эксплуатацию. Этот трехколесный транспорт, разрешенный для использования на дорогах общего пользования, одним нажатием кнопки превращается в самолет со скоростью 200 миль в час (320 км/ч).

Первый полёт прошёл в аэропорту Грант-Кантри в Мозес-Лейк, штат Вашингтон. Автомобиль поднялся на высоту 150 метров и через шесть минут успешно приземлился. Генеральный директор и дизайнер Samson Sky, Сэм Баузфилд, отметил, что первый полёт стал значительной вехой в разработке проекта и открыл путь к массовому производству Switchblade.

Эта модель автомобиля-самолёта включает в себя уникальный дизайн на трёх колёсах, что позволяет ему квалифицироваться как мотоцикл во многих юрисдикциях, упрощая процесс сертификации на дорогах. Samson Switchblade предлагается как экспериментальный/домашний самолёт, что подразумевает, что покупателю придётся самостоятельно собирать более половины конструкции. Для этого компания Samson предоставляет специальный центр сборки.

В автомобильном режиме Switchblade может развивать скорость более 200 км/ч, при этом его крылья и хвост остаются сложенными. В режиме полёта максимальная скорость достигает 322 км/ч при высоте полёта до 400 метров. Транспортное средство оснащено гибридной силовой установкой, работающей на обычном бензине, и может преодолевать до 805 км на полном баке топлива вместимостью 125 литров.

Переход от автомобильного к самолётному режиму занимает около трёх минут: хвост раскладывается и расправляется, а крылья выдвигаются из-под шасси и фиксируются на месте. Несмотря на то, что для взлёта требуется не менее 335 метров чистого асфальта, это летающее транспортное средство можно парковать в обычном гараже, не требуя места в ангаре.

Компания Samson пока не объявила точную дату начала производства Switchblade, но уже получила около 2300 заказов из 57 стран по ориентировочной начальной цене 170 000 долларов США. Сообщается, что полученные данные с первого полёта будут использованы для финализации проекта и создания нескольких производственных прототипов. Несмотря на сложности, связанные с производством, команда Samson продолжает работу над реализацией своего инновационного проекта​

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!