Уникальные наушники с функцией "семантического слушания" сохранят тишину и оставят вас на связи с миром

Уникальные наушники с функцией "семантического слушания" сохранят тишину и оставят вас на связи с миром

Наушники заблокируют ненужный шум, но пропустят звуки сирен.

image

Специалисты из Вашингтонского университета разрабатывают новую технологию для наушников, способную пропускать определенные звуки, даже при активной шумоподавляющей функции. Эта система, названная "семантическим слушанием", использует алгоритмы глубокого обучения, работающие через смартфон, который подключается к наушникам через беспроводное соединение.

Технология функционирует следующим образом: окружающий шум с микрофонов наушников передается в приложение на телефоне, где происходит его цифровая фильтрация. Благодаря этому блокируется большинство звуков, но избранные, например, пение птиц или звуки сирен, доходят до слушателя. В текущей версии системы доступно 20 вариантов звуков, которые можно пропустить или заблокировать.

На данный момент использование смартфона является необходимостью, так как электроника наушников или сервера облачных вычислений не обладают достаточной мощностью и скоростью обработки данных. "Чтобы понять, как звучит птица и выделить этот звук из всех остальных, требуется мгновенная обработка данных, которую современные наушники с шумоподавлением еще не достигли", - говорит профессор Шьям Голлакота, старший автор исследования.

В ходе тестирования на 22 добровольцах в различных местах, таких как парки, улицы и офисы, система успешно выделяла целевые звуки. Однако она все еще испытывает трудности в различении схожих звуков, например, речи и пения человека.

Несмотря на текущие ограничения, разработчики надеются на коммерциализацию технологии в будущем.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!