Спутник SONATE-2 обучит ИИ прямо на орбите

Спутник SONATE-2 обучит ИИ прямо на орбите

SONATE-2 готовит искусственный интеллект к звёздным приключениям.

image

Немецкий наноспутник SONATE-2, разработанный командой под руководством профессора аэрокосмической инженерии Хакана Каяла из Юлиус-Максимилианского университета (JMU) в Вюрцбурге, Бавария, готовится к запуску на орбиту в марте 2024 года. Этот проект, финансируемый Федеральным министерством экономических дел на сумму 2,6 миллиона евро, представляет собой новый виток в разработке малых спутниковых миссий, на которых JMU специализируется уже более 20 лет.

Основной целью миссии является тестирование новейших технологий искусственного интеллекта (ИИ) в космосе. Уникальность проекта заключается в том, что обучение ИИ будет происходить непосредственно на борту спутника, в отличие от обычной практики, когда обучение осуществляется на Земле. Это позволит спутнику быстрее обнаруживать аномалии на планетах или астероидах.

На борту SONATE-2 размещены четыре камеры, которые будут снабжать ИИ изображениями для обучения, включая изучение геометрических узоров на поверхности Земли. Это знание поможет ИИ самостоятельно обнаруживать аномалии. Кроме того, на спутнике установлены и другие технологии, включая систему для автоматического обнаружения и записи молний и электрическую двигательную систему, разработанную в сотрудничестве с Университетом Штутгарта.

Запуск SONATE-2 запланирован с помощью ракеты SpaceX с западного побережья США. В ходе подготовки к запуску спутник успешно прошел ряд испытаний, демонстрируя свою способность выдерживать экстремальные условия космической миссии. SONATE-2 представляет собой кубсат модели 6U+, размером с обувную коробку и массой около 12 килограммов.

Управление спутником после запуска будет осуществляться из Вюрцбурга. Команда, возглавляемая доктором Олексием Балагурином и состоящая из шести человек, а также множество студентов, принимавших участие в разработке, планируют операционный период в один год с надеждой на более длительную работу спутника. Во время операционной фазы в контрольном центре на кампусе Hubland будет продолжаться работа по внедрению и тестированию нового программного обеспечения на SONATE-2.


Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!