Робот-собака в центре героической полицейской операции в Голливуде

Робот-собака в центре героической полицейской операции в Голливуде

Инновационная техника стала ключом к мирному разрешению конфликта.

image

В Голливуде в автобусе был арестован вооруженный мужчина после продолжительной конфронтации с полицией, благодаря новому "роботу-полицейской собаке", который помог властям.

Инцидент начался около 3:45 утра в среду, когда один из пассажиров заметил оружие у ног, казалось бы, спящего человека в автобусе. Об этом сообщили в полицейском управлении Лос-Анджелеса.

Водитель автобуса, будучи предупрежденным, остановился на перекрестке Мелроуз и Вестерн авеню, где все пассажиры благополучно покинули автобус.

Согласно CBS News и KCAL News, полиция Лос-Анджелеса и спецназ прибыли на место примерно в 4:45 утра и пытались установить связь с мужчиной, который не отвечал и продолжал спать. Затем полиция решила использовать "SPOT" – четырехногого робота, способного ходить, лазать и бегать, чтобы лучше рассмотреть мужчину и ситуацию внутри автобуса. Некоторые пользователи платформы X поделились клипами, в которых робот-собака помогает полиции.


Робот, управляемый дистанционно членом спецназа, подошел к автобусу и вошел в него. Затем он перемещался по автобусу, передавая полицейским видео в реальном времени.

Робот также использовал свой динамик, чтобы разговаривать с мужчиной и убедить его сдаться. Через примерно час и сорок пять минут мужчина наконец проснулся, вышел из автобуса и был арестован полицией примерно в 6:30 утра.

Робот-собака, помогший полиции Лос-Анджелеса разрешить ситуацию в среду, был одним из спорных устройств, одобренных для использования полицейским департаментом Советом города Лос-Анджелеса в этом году. Это решение вызвало резкое неодобрение у общественности, которая выразила опасения по поводу возможного злоупотребления и милитаризации робота-собаки полицией. Некоторые жители также отметили, что другие города, такие как Нью-Йорк и Сан-Франциско, отказались от использования подобных устройств.

Разработанный Boston Dynamics, входящей в состав Hyundai, робот-собака стоимостью около 278 000 долларов был передан полиции Лос-Анджелеса от LA Police Foundation. Этот Четвероногий Беспилотный Наземный Транспорт (QUGV) способен выполнять разнообразные задачи и легко передвигаться в сложных условиях.

"Робот QUGV - это универсальный и маневренный робот, который может помогать нам в ситуациях, слишком рискованных для живых офицеров", - сказали в полиции Лос-Анджелеса.

Полиция также изъяла из автобуса полуавтоматический пистолет и сообщила, что в инциденте никто не пострадал.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!