В Китае родилась обезьяна-химера с зелеными глазами и светящимися пальцами

В Китае родилась обезьяна-химера с зелеными глазами и светящимися пальцами

Научное чудо или сложный этический вопрос?

image

Учёные из Китая объявили о рождении уникального самца примата с зелеными глазами и светящимися жёлтыми кончиками пальцев. Однако самое удивительное скрывалось внутри его генов. Обезьяна-химера, родившаяся в лаборатории, стала продуктом эксперимента, при котором использовались мультипотентные стволовые клетки двух генетически различных оплодотворённых яиц одного вида – длиннохвостой макаки (Macaca fascicularis).

Это не первая химерная обезьяна, но самая генетически смешанная из всех, по мнению исследователей из Китая и Великобритании. Термин "химера" в науке означает организм, состоящий из клеток, происходящих более чем от двух родителей. У этой особи клетки и ткани, созданные из двух отдельных линий стволовых клеток, были обнаружены в мозге, сердце, почках, печени, желудочно-кишечном тракте, яичках и клетках, которые превратятся в его сперму.

В исследовании 26 различных типов тканей обезьяны содержание дополнительных стволовых клеток варьировалось от 21% до 92%, причём наибольший процент был зафиксирован в мозговых тканях. Этот результат значительно превышает предыдущие исследования, где содержание клеток донора в разных тканях составляло от 0,1% до 4,5%.

Зхэнь Лю, репродуктивный инженер и старший автор исследования, отметил, что это "долгожданная цель в области". Работа может помочь в создании более точных моделей обезьян для изучения неврологических заболеваний и других биомедицинских исследований.

Джинг Као, главный автор исследования, подчеркнул, что это основополагающее научное достижение, доказывающее возможность создания подобных химер у приматов. Такие исследования не лишены этических вопросов, но сторонники утверждают, что преимущества точных моделей для тестирования болезней и терапий оправдывают их усилия.

Поскольку донорские стволовые клетки можно генетически редактировать, биомедицинские исследователи в будущем смогут тестировать определённые исходы заболеваний на моделях обезьян. Мигель Эстебан, иммунолог, отметил, что даже 10% химеризма в яйцеклетках и сперматозоидах могут быть полезны для моделирования, так как эти половые линии теоретически могут передаваться потомству.

Исследование было опубликовано в журнале Cell и открывает новые перспективы для понимания ранних стадий дифференцировки стволовых клеток у приматов, что до сих пор было изучено не так хорошо, как у мышей. Эстебан подчеркнул, что это исследование углубляет наше понимание развития потенциала плюрипотентных стволовых клеток в видах приматов.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!