Щиты готовы: в США запустили кампанию «Shields Ready» для защиты критически важной инфраструктуры

Щиты готовы: в США запустили кампанию «Shields Ready» для защиты критически важной инфраструктуры

Департамент внутренней безопасности объявляет войну внутренним киберугрозам.

image

Американские государственные структуры предпринимают новые шаги в укреплении безопасности критически важных объектов инфраструктуры. Инициатива «Shields Ready», разработанная Департаментом внутренней безопасности США (DHS), Агентством по кибербезопасности и безопасности инфраструктуры (CISA) и Федеральным управлением по чрезвычайным ситуациям (FEMA), направлена на подготовку к потенциальным нарушениям работы и повышение устойчивости систем, объектов и процессов.

Кампания «Shields Ready» стала дополнением к уже существующей программе «Shields Up», предлагающей конкретные действия для снижения рисков в ответ на определённую угрозу. В контексте увеличения внутренних угроз, выявленных исследованиями компании Bridewell, акцент делается на противодействии угрозам от государств-агрессоров и атакам вымогателей.

Основные направления кампании «Shields Ready» включают четыре ключевых шага:

  1. Определение самых значимых систем и активов, а также понимание их зависимости от других элементов инфраструктуры.
  2. Анализ спектра угроз, которые могут нарушить работу инфраструктуры, оценка уязвимостей и потенциального ущерба.
  3. Разработка стратегического плана управления рисками для минимизации выявленных рисков, а также создание планов реагирования на инциденты и планов восстановления работоспособности для быстрого устранения последствий с минимальным простоем.
  4. Регулярные учения по реагированию на инциденты и восстановлению работоспособности в реалистичных условиях с последующей корректировкой стратегических планов.

Джен Истерли, директор CISA, подчеркнула необходимость обладания инструментами и ресурсами для эффективного реагирования и восстановления после угроз, в то время как секретарь внутренней безопасности Алехандро Н. Майоркас отметил, что сотрудничество с партнёрами и предоставление им необходимых инструментов позволит Департаменту внутренней безопасности укрепить свою миссию в области защиты критической инфраструктуры и ответить на современные вызовы.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!