Инвесторы распродают акции компаний по кибербезопасности: в чём причина?

Инвесторы распродают акции компаний по кибербезопасности: в чём причина?

Аналитики уже пересматривают свои прогнозы с учётом текущей ситуации в отрасли.

image

Отрасль кибербезопасности оказалась под давлением на фоне опасений инвесторов о замедлении клиентских расходов в условиях неопределённой экономической ситуации.

Так, акции известной в отрасли компании Fortinet, специализирующейся на безопасности корпоративных сетей, резко упали почти на 18% после публикации отчёта за третий квартал 2023 года , который хоть и отражает рост компании почти по всем параметрам, содержит также и прогноз об ожидаемом снижении прибыли в следующем квартале и неутешительные заявлениях относительно развития отрасли в целом.

Всё это спровоцировало распродажу как акций самой компании Fortinet, так и других компаний сектора. Конкуренты Fortinet, включая Palo Alto Networks, ZScaler и CrowdStrike, потеряли в стоимости от 0,6% до 2,6%.

Ранее ожидалось, что доходы Fortinet составят около $1,5 миллиардов в четвёртом квартале года, однако теперь компания снизила прогнозируемые показатели до уровня в $1,38 – 1,44 миллиарда. Текущие потери в цене акций Fortinet грозят уменьшить рыночную стоимость компании на 8 миллиардов долларов.

Аналитики Raymond James отметили: «Мы ожидали снижения прогноза, однако фактические результаты оказались ещё хуже наших ожиданий». На что, собственно, рынок мгновенно и отреагировал.

Эксперты считают, что конкуренция в секторе кибербезопасности усиливается, так как клиенты предпочитают обращаться в компании, предлагающие полный комплекс услуг, что сдерживает рост малых игроков и способствует увеличению продаж у крупных компаний вроде Palo Alto Networks.

«Мы видим повышенное внимание к сделкам и удлинение циклов продаж, что ограничивает ближайшие результаты», — отметила Кейт Дженсен, финансовый директор Fortinet.

Также отмечается замедление роста в некоторых сегментах бизнеса Fortinet, связанный с нормализацией после двух лет активного роста в связи с пандемией и увеличением спроса на услуги по кибербезопасности.

Как сообщается, уже 8 брокерских компаний понизили рейтинг Fortinet, и по меньшей мере 18 аналитиков снизили свои целевые показатели по её акциям, среднее значение которых, по данным LSEG, составило 59 долларов.

Таким образом, несмотря на то, что ИБ-компании стремятся сделать этот мир более безопасным, в конечном счёте их деятельность определяется финансовыми показателями и интересами инвесторов.

Как показывает пример Fortinet, даже при стабильном росте компания может снизить прогнозы из-за опасений замедления спроса, что по итогу может сильно пошатнуть её положение. Эта зависимость от рынка и инвесторов ограничивает способность ИБ-компаний действовать исключительно в интересах своих клиентов.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!