Gartner: IT-отделы уходят от кода – рассвет индустрии no-code

Gartner: IT-отделы уходят от кода – рассвет индустрии no-code

Демократизация технологий делает их общедоступными в IT.

image

Gartner выдвигает новый взгляд на будущее ИТ-сектора: отделы, не связанные напрямую с технологиями, начинают самостоятельно управлять своими ИТ-функциями с помощью инструментов low-code и no-code. Такое движение к «демократизации цифровых технологий» отражает растущую тенденцию среди ИТ-директоров (Chief Information Officer, CIO) региона EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка), где 46% опрошенных уже переходят к модели совместного владения и управления цифровыми активами предприятия.

Исследование показывает, что всплеск интереса к услугам low-code/no-code и генеративным ИИ-сервисам позволяет отделам самостоятельно решать задачи, традиционно относившиеся к компетенции ИТ-отделов. Несмотря на это, в случае возникновения проблем, ИТ-специалисты все еще остаются важным звеном поддержки. В Gartner подчеркнули важность установления эффективного управления для предотвращения хаоса и роста теневого ИТ, что может быть следствием отсутствия должного контроля.

Опрос Gartner, в котором участвовали 2457 CIO из 84 стран, выявил, что многие организации, возможно неосознанно, движутся к франчайзинговой модели управления технологиями, которая возникает как побочный эффект расширения внедрения новых платформ и сервисов. Такое изменение вызвано требованиями генеральных директоров, которые настаивают на том, чтобы ИТ-отделы фокусировались на стратегически важных задачах.

По данным Gartner, 66% CIO в регионе EMEA уже внедрили или планируют внедрить технологии low-code/no-code в ближайшие два года. При этом 72% опрошенных считают, что ИИ будет иметь революционное влияние на их работу в ближайшие три года, хотя лишь 29% выделили генеративный ИИ. Статистика указывает на недостаточное понимание CIO текущей ситуации в сфере

emea-cio-technology-investments.jpg

Прогноз инвестиций компаний в регионе EMEA в 2024 году

ИИ. Несмотря на нововведения в области low-code и ИИ, основной приоритет в инвестициях по-прежнему остается за кибербезопасностью – 81% ИТ-директоров планируют увеличить вложения в эту область.

Gartner отмечает, что демократизация цифровых технологий может способствовать эффективности и инновациям, однако без четкой стратегии управления она может привести к нежелательным последствиям, например, сотрудники, не обладающие достаточными навыками, могут создать хаос в инфраструктуре компании. Поэтому ключевым аспектом является разработка прочных механизмов управления для предотвращения риска хаоса и неструктурированного распространения технологий.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!