Скучно на лекциях по ИБ? Positive Technologies предлагает преподавателям разнообразие... и практику

Скучно на лекциях по ИБ? Positive Technologies предлагает преподавателям разнообразие... и практику

Компания открывает школу для ИБ-преподавателей.

image

Positive Technologies открывает школу для ИБ-преподавателей, которая позволит сократить разрыв между вузовским образованием и индустрией кибербезопасности. Проект разработан для преподавателей вузов, работающих на кафедрах информационной безопасности и смежных технических специальностей.

Несколько десятков российских вузов являются участниками специальной образовательной программы Positive Technologies, среди них МФТИ, НИЯУ МИФИ, МТУСИ, Университет Иннополис, МГТУ, СпбГУТ, МИРЭА, ДВФУ, НГУ и другие. Новым шагом компании в развитии качественных образовательных практик в области ИБ стало создание школы кибербезопасности для преподавателей — один из проектов Positive Education, направленный на системное развитие индустрии подготовки кадров в сфере практической кибербезопасности и формирование преподавательского сообщества.

Основная его цель — восполнить существующий разрыв между академическим сообществом и индустрией кибербезопасности через погружение действующих преподавателей в тематику современных угроз и актуальных методов противодействия кибератакам.

«Кадры в области кибербезопасности на вес золота, и этот дефицит, к сожалению, растет. Поставленные президентом страны задачи по повышению мер информационной безопасности в различных отраслях требуют не только дополнительного количества специалистов, но и мощного отряда преподавателей, филигранно владеющих этой узкой специальностью. В этой связи инициативы компаний — лидеров цифровой трансформации, инициирующих трансфер уникальной экспертизы бизнеса в образовательные учреждения, действительно бесценны, — комментирует Юлия Горячкина, директор направления «Кадры для цифровой экономики» АНО «Цифровая экономика».

«Школа кибербезопасности для преподавателей — своего рода эксперимент, в который мы идем ради того, чтобы показать преподавателям на практических примерах как выявлять и противостоять действиям злоумышленников, — комментирует Олег Игнатов, руководитель отдела взаимодействия с вузами Positive Technologies. — В проект вовлечены одновременно руководители кафедр ведущих вузов и эксперты-практики всей индустрии. Поддержку проекту оказывают многие представители отрасли. Именно такая синергия, на наш взгляд, позволит сократить разрыв между академическим сообществом и потребностями бизнеса в защите от киберугроз».

Программа проекта включает в себя два параллельных трека: для преподавателей вузов и для ИБ-экспертов, готовых делиться своими практическими навыками. Программа разработана совместно сообществом практиков и действующими преподавателями вузов. На сегодняшний день заявки на участие подали 615 преподавателей из 140 вузов и ссузов, в том числе из стран СНГ.

Трек обучения для преподавателей составлен таким образом, чтобы сократить образовательный разрыв между академическим образованием и потребностью бизнеса в защите от современных ИБ-угроз. Кроме того, по нашим наблюдениям академической сфере не хватает преподавателей-практиков по кибербезопасности, поэтому в школе одновременно стартует второй трек — для экспертов в сфере кибербезопасности, которые хотят преподавать и готовы делиться своими знаниями.

Результатом обучения для обеих групп станет разработка образовательных программ по таким направлениям, как «Специалист по безопасной разработке», «Реверс-инженер», «Аналитик кода», «Специалист по расследованию инцидентов» или «Специалист по тестированию на проникновение». Чтобы принять участие в обучении, претендентам необходимо заполнить заявку до 10 ноября. Все подробности — на сайте проекта.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться