Open Se Cura: новый проект Google для разработки чипов с ИИ

Open Se Cura: новый проект Google для разработки чипов с ИИ

Корпорация создаёт безопасные и надёжные процессоры на основе open source инструментов.

image

Компания Google анонсировала программно-аппаратный комплекс Open Se Cura, который позволяет упрощать разработку и верификацию чипов для задач машинного обучения и искусственного интеллекта. Проект основан на открытых технологиях, таких как платформа OpenTitan, архитектура RISC-V, микроядро seL4 и язык программирования Rust.

Open Se Cura включает в себя операционную систему CantripOS и аппаратное обеспечение, специально разработанное для обеспечения высокого уровня безопасности и надёжности. Операционная система CantripOS базируется на микроядре seL4, которое имеет математическое доказательство корректности и изолирует критические компоненты от остальной системы. Все системные сервисы и приложения написаны на языке Rust, который предотвращает ошибки при работе с памятью. Для верифицированной сборки используется набор инструментов CAmkES, а для выполнения моделей машинного обучения – инструментарий IREE.

Аппаратное обеспечение Open Se Cura основано на платформе OpenTitan, которая представляет собой открытую реализацию заслуживающих доверия аппаратных компонентов (Root of Trust, RoT). Эти компоненты обеспечивают защиту от внешних атак и внутренних сбоев, а также позволяют проверять подлинность и целостность системы. Процессорное ядро для Open Se Cura разработано на базе архитектуры RISC-V, которая является открытой и гибкой для модификаций.

Проект Open Se Cura нацелен на создание специализированных чипов, которые могут применяться в областях, где требуется обработка конфиденциальной информации с помощью машинного обучения и искусственного интеллекта. Например, такие чипы могут использоваться в системах распознавания лиц и голоса, а также в других продуктах, связанных с персональными данными. Сочетание верифицированного ядра операционной системы и заслуживающих доверия аппаратных компонентов гарантирует, что система будет работать безопасно и надёжно.

В разработке Open Se Cura и CantripOS приняли участие не только Google, но и другие компании и организации, такие как lowRISC, Antmicro и VeriSilicon. Наработки проекта, включая исходные коды и схемы, распространяются под лицензией Apache 2.0 и доступны для изучения и использования.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!