Microsoft расставляет приоритеты: какие три функции скоро исчезнут из Windows?

Microsoft расставляет приоритеты: какие три функции скоро исчезнут из Windows?

Интернет-сообщество благодарит обычного пользователя Х за внимательность.

image

В этом месяце компания Microsoft решила отказаться от трех функций и сервисов Windows, в том числе от WebDAV в Windows 10 и Windows 11. В «черный список» также попали протокол Remote Mailslots и служба Computer Browser.

Как заявляет Microsoft, причиной отмены этих инструментов стало их несоответствие современным стандартам безопасности. Уже появились более передовые и надежные технологии, которым разработчики и отдадут предпочтение.

Интересно, что об отключении сервисов общественность узнала не от Microsoft напрямую. Хотя обычно компания и публикует на своем сайте список устаревающих программ , информировать пользователей о грядущих глобальных изменениях она не спешит.

Первым на предстоящее отключение трёх функций в Windows обратил внимание пользователь под ником @XenoPanther. Информацией он поделился в своем посте на платформе Х (ранее известной как Twitter). Затем новость подхватило и осветило популярное IT-издание XDA Developers.

На сайте Microsoft есть подробное описание каждой из неактуальных служб:

Computer Browser (Обозреватель компьютеров)

Драйвер и служба под названием «Обозреватель компьютеров» в Windows объявлены устаревшими. Этот сервис использует специальный протокол для поиска других компьютеров и устройств в локальной сети. Сейчас он отключен в Windows 10 и других версиях вместе с еще одной функцией — SMB1. Более подробную техническую информацию об Обозревателе компьютеров можно найти в документации для разработчиков MS-BRWS Common Internet File System .

Служба Webclient (WebDAV)

Служба Webclient (WebDAV) признана устаревшей. По умолчанию Webclient больше не запускается в Windows. Подробнее о WebDAV можно прочитать в документации WebDAV — Win32 apps .

Удаленные почтовые слоты (Remote Mailslots)

Удаленные почтовые слоты признаны устаревшими. Протокол удаленных почтовых слотов — это неактуальный, слишком простой, ненадежный и небезопасный метод межпроцессного взаимодействия, впервые представленный еще в MS DOS. Сервис отключен по умолчанию в Windows 11 Insider Preview Build. Подробнее об удаленных почтовых слотах можно узнать в документации About Mailslots и [MS-MAIL]: Remote Mailslot Protocol .

Сроки полного отключения пока неизвестны, но сообщения на сайте Microsoft явно указывают на то, что время существования этих сервисов в операционной системе неумолимо подходит к концу.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!