Ученые вышли на след древней планеты, столкновение с которой породило Луну

Ученые вышли на след древней планеты, столкновение с которой породило Луну

По мнению исследователей, останки древней Тейи спрятаны глубоко под поверхностью Земли.

image

Многие ученые сходятся во мнении, что миллиарды лет назад древняя планета, получившая название Тейя, столкнулась с Землей, что привело к образованию Луны. Однако до сих пор не было найдено прямых доказательств существования Тейи, и предполагалось, что все ее остатки смешались с веществом Земли в период формирования планеты.

Новая теория, опубликованная в журнале Nature , предполагает, что останки Тейи могли сохраниться в мантии Земли. По мнению ученых, после столкновения расплавленные фрагменты Тейи могли внедриться в мантию Земли и затвердеть, оставив части материала древней планеты на глубине около 2900 километров над ядром Земли.

Эта гипотеза может объяснить происхождение двух загадочных образований в недрах Земли, называемых большими низкоскоростными провинциями (LLVP), которые были впервые обнаружены в 1980-х годах. Они расположены под Африкой и Тихим океаном и выделяются повышенной плотностью.

Кьянь Юань, геофизик из Калифорнийского технологического института и ведущий автор исследования, пришел к идее о том, что LLVP могут быть остатками Тейи, после посещения семинара, посвященного гипотезе гигантского столкновения. После изучения научных работ, в которых не было предложений подобного рода, Юань представил свою теорию, которая изначально была отвергнута из-за недостатка моделирования.

Однако дальнейшие исследования с использованием более высокого разрешения моделей показали, что если Тейя имела определенный размер и плотность и столкнулась с Землей с определенной скоростью, то она могла оставить после себя массивные куски своей "плоти" в мантии Земли, а также образовать обломки, из которых впоследствии сформировалась Луна.

Исследование Юаня включает в себя соавторов из различных дисциплин и учреждений, включая Аризонский государственный университет, Шанхайскую астрономическую обсерваторию и Исследовательский центр NASA Ames.

Несмотря на то, что предложенная гипотеза кажется убедительной и "даже очевидной в ретроспективе", как отмечает соавтор исследования Стив Деш, она все еще остается предметом дебатов среди ученых. Другие теории, например, предполагают, что LLVP могут быть скоплениями океанической коры, опустившейся в глубины мантии за миллиарды лет.

Доктор Сет Джейкобсон, ассистент профессора планетологии в Мичиганском государственном университете, который не участвовал в исследовании, считает, что новая теория, несомненно, захватывающа, но она не будет быстро принята научным сообществом. Ученые, по его словам, будут обсуждать это еще долгое время.


Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!