Борьба с террором или права граждан: что выберет Конгресс США?

Борьба с террором или права граждан: что выберет Конгресс США?

Судьба программы массовой слежки в руках законодателей.

image

На прошлой неделе в ходе брифинга в Сенате федеральный чиновник по борьбе с терроризмом привел в пример атаку ХАМАС 7 октября, призывая Конгресс к продлению масштабной и спорной программы слежки, которая неоднократно использовалась для шпионажа за гражданами США на территории страны.

Директор Национального центра по борьбе с терроризмом Кристин Абизаид обратилась к комитету Сената по внутренней безопасности, утверждая , что "в свете событий прошлого месяца, террористическая угроза постоянно меняется, и нашей стране необходимо сохранить основы [борьбы с терроризмом] для обеспечения постоянной бдительности". Она отметила, что раздел 702 Закона о наблюдении за иностранной разведкой (FISA) позволяет правительству США собирать огромные объемы разведданных, включая данные о гражданах США, без предварительного получения ордера на обыск.

Эта программа, вызывающая много споров, должна закончиться в конце года, и законодатели, симпатизирующие разведывательному сообществу, спешат защитить ее. В то же время некоторые члены Конгресса, такие как сенатор Рон Уайден, настаивают на реформах, которые ограничивали бы возможности правительства по слежке.

Акт о негласном наблюдении в целях внешней разведки ( FISA ), принятый в 1978 году, получил значительное расширение своих полномочий после трагедии 11 сентября. Это расширение усилило возможности федеральных правоохранительных и разведывательных агентств в области наблюдения. Изначально закон предназначался для сбора данных о иностранных агентах и организациях, однако в его рамках также стало возможным вести слежку за американскими гражданами, вступающими в контакт с иностранцами, что вызывает озабоченность в вопросах защиты личной жизни и гражданских свобод.

Эта лазейка в законодательстве открывает двери для федеральных агентств к наблюдению за обширными группами американского населения, что на протяжении длительного времени подвергается критике со стороны сторонников гражданских свобод как явное нарушение прав граждан. Из-за многочисленных случаев злоупотребления полномочиями, предоставленными статьёй 702, даже консультативный совет по разведке при президенте Джо Байдене выступил с предложением ввести ограничения на использование этих полномочий ФБР для проведения расследований в отношении граждан США.

Центр Бреннана за справедливость в прошлом месяце опубликовал документ , отмечающий, что ФБР использовало полномочия по статье 702 для слежки за представителями и сенаторами США, организациями защиты гражданских свобод, политическими кампаниями и активистами. Защитники гражданских свобод предложили различные реформы этой статьи, включая ограничения на типы коммуникаций, которые может искать ФБР, введение строгих требований к ордерам для ограничения поиска по FISA и прекращение лазейки, позволяющей федеральным агентствам следить за американцами, покупая данные у частных брокеров.

Заявления Абизаида в Комитете внутренней безопасности Сената последовали за аналогичными обращениями директора ФБР Кристофера Рэя и министра внутренней безопасности Алехандро Майоркаса, которые также выступили на слушаниях. Толчок к расширению полномочий правительства по наблюдению вызван тем, что избранные должностные лица призывают к расследованию деятельности пропалестинских группировок, что вызывает осуждение со стороны многочисленных групп по защите гражданских прав, включая Американский союз гражданских свобод.

В Вирджинии генеральный прокурор начал расследование деятельности некоммерческой организации «Американские мусульмане для Палестины» по сбору средств, включая обвинения в поддержке ХАМАС, признанной террористической группировкой. Организация назвала расследование опасной и необоснованной клеветой.

Тем временем в Конгрессе Сенат единогласно принял резолюцию , осуждающую студентов, поддерживающих Палестину в студенческих городках. Сенатор Джош Хоули, республиканец от штата Миссури, обратился в Министерство юстиции с просьбой провести расследование в отношении студенческих групп в различных университетах, которые стали свидетелями больших собраний, протестующих против войны в Газе. «Существует долгая и грязная история якобы независимых «правозащитных» групп, действующих на территории Америки и имеющих давние связи с иностранными террористическими организациями», — написал Хоули. «Вполне возможно, что многие из этих студенческих организаций на том или ином уровне опутаны подобными сетями — либо в качестве получателей финансирования от этих злоумышленников, либо в качестве его каналов».

ACLU раскритиковал усилия Хоули и других в открытом письме. «Общий призыв расследовать каждое отделение пропалестинской студенческой группы на предмет «материальной поддержки террористов» — даже без попытки привести доказательства — необоснован, неправилен и опасен. Это повторяет ошибки Америки в эпоху Маккарти и является контрпродуктивным. Мы призываем руководителей колледжей и университетов твердо придерживаться лучших традиций нашей страны и отвергать предложения по ограничению свободы слова, защищенной конституцией».

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!