Техно-оптимизм или техно-колониализм? Новый взгляд из Кремниевой долины

Техно-оптимизм или техно-колониализм? Новый взгляд из Кремниевой долины

Марк Андриссен и его видение технологического супермена.

image

В мире технологий наступила новая эра, ознаменованная публикацией манифеста одного из самых влиятельных инвесторов Кремниевой долины, Марка Андриссена. В своём " техно-оптимистском манифесте " миллиардер и сооснователь Netscape Communications делится своим видением будущего, где технологии играют ключевую роль в прогрессе человечества.

Андриссен, который в 1990-х годах заложил основы для навигации по информационному суперхайвею, создав браузер Mosaic, и в последующие годы активно инвестировал в такие компании, как Facebook, Foursquare, Github, Lyft, Oculus и Twitter, представляет собой один из самых влиятельных голосов в технологической индустрии.

В своём манифесте Андриссен выступает против идей устойчивого развития, технической этики и социальной ответственности, называя их препятствиями на пути технологического и, следовательно, человеческого прогресса. Он призывает к отказу от этических и экологических ограничений, чтобы индивидуумы, такие как он, могли свободно разрабатывать, продвигать и извлекать прибыль из своих изобретений без внешнего вмешательства.

Манифест выражает колониальное видение мира, где природа и другие люди рассматриваются как территории для завоевания и эксплуатации во имя "роста". Андриссен описывает свою миссию в явно колониальных терминах, говоря о "картировании неизведанных территорий, покорении драконов и возвращении с добычей для нашего сообщества".

Такое мировоззрение напоминает о колониальных амбициях 19-го века, когда использование технологической, политической и экономической мощи служило инструментом для подчинения других обществ. Андриссен видит в технологиях инструмент эволюционной войны, где "умные люди и умные общества превосходят менее умные по практически всем измеримым метрикам".

Однако, несмотря на утверждения о технологической нейтральности, речь Андриссена о "Америке и её союзниках" и "нашей цивилизации" намекает на то, что он придаёт большое значение этим аспектам, предполагая, что Запад должен принять своё "праведное место" в качестве мирового лидера в технологиях и цивилизации.

Этот манифест является предупреждением о том мире, который хотят построить технологи из Кремниевой долины — мире, где власть, сила и богатство ценятся превыше всего.

Тем не менее, Андриссен признаёт, что технологии необходимы для решения многих проблем, стоящих перед нашей планетой. Но технологии без этики, ценностей и совести — это не единственный путь. Нам нужно поддерживать технологические инновации, но также и демократическое участие, плюрализм, этику и нашу природную среду.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!