Аристотель становится последней жертвой в нарративной войне Китая с Западом

Аристотель становится последней жертвой в нарративной войне Китая с Западом

Китайские ученые ставят под сомнение западную версию истории.

image

В Китае разгорается новый фронт "войны нарративов" с Западом: известный ученый и эксперт по вопросам Китай-США Цзинь Цанрон вызвал бурные дебаты, поставив под сомнение существование Аристотеля, сообщает газета South China Morning Post . В своем вирусном видео на платформе Douyin (китайский аналог TikTok) Цзинь утверждает, что нет письменных свидетельств о жизни Аристотеля до 13 века, и что древнегреческий философ, якобы живший более 2000 лет назад, не мог написать сотни книг на миллионы слов до появления бумаги в Европе в 11 веке.

Хотя Цзинь и не специалист в области истории, его влияние как советника китайского правительства придаёт вес его сомнениям относительно возможности Аристотеля овладеть столь обширным спектром знаний, охватывающим оптику, этику, экономику и политику. Эти высказывания синхронизируются с нарастающим движением среди китайских националистически настроенных мыслителей, настаивающих на переосмыслении истории, традиционно интерпретируемой через призму западных ценностей.

Однако основная масса историков критикует аргументы Цзиня, называя их поверхностными и ошибочными. Они указывают, что подобные вопросы можно было бы задать и о древних китайских философах, таких как Лао-цзы.

В ответ на утверждения Китая о пяти тысячелетиях своей истории — истории, которую китайское руководство активно использует для внушения национальной гордости и поддержки "культурной уверенности" в правильности выбранного пути развития — западные исследователи выразили скептицизм. Особенно остро стоит вопрос о династии Ся, которая считается первой в исторической хронологии Китая и играет важную роль в формировании национального самосознания. Многие ученые считали ее легендой, но недавние археологические открытия предоставили доказательства существования династии.

В своем выступлении в 2019 году Чжан Вэйвэй, теоретик китайской модели политического и экономического развития, призвал китайскую общественность бросить вызов своим про-западным предубеждениям, утверждая, что "западноцентрический взгляд" все еще доминирует в западных социальных науках.

Аристотель, родившийся в 384 году до н.э., считается одним из самых плодовитых и влиятельных фигур древней Греции, мыслителю приписывают авторство от 400 до 1000 книг, охватывающих естественные науки, философию, лингвистику, экономику, политику, психологию и искусства. Традиция, последовавшая за ним, положила начало развитию современной науки.

Вопреки утверждениям Цзиня, несколько ученых подчеркнули, что Аристотель, скорее всего, писал на папирусе, а не на пергаменте, который был дорогим и труднодоступным. Папирус был основным материалом для письма в Древнем Египте и широко использовался греками и римлянами. Кроме того, текст на папирусе и пергаменте мог быть соскоблен, что позволяло повторно использовать материал, делая его стоимость "не такой уж и заоблачной".

Несмотря на скептицизм Цзиня, существует множество свидетельств того, что философы взаимодействовали с идеями Аристотеля и даже цитировали его тексты уже в 3 веке до н.э. Если сомневаться в том, что Аристотель написал столько, сколько ему приписывают, то придется сомневаться и в подлинности творений многих других авторов.

Таким образом, хотя китайские ученые инициируют дискуссию, отрицая западные нарративы, основы исторической науки, похоже, остаются непоколебимыми.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.