Руководитель Saudi Aramco: «Генеративный ИИ угрожает мировой энергетике»

Руководитель Saudi Aramco: «Генеративный ИИ угрожает мировой энергетике»

Гендиректор крупнейшей нефтяной компании видит в ИИ опасность беспрецедентного масштаба.

image

На международном форуме по кибербезопасности , прошедшем 1-го и 2-го ноября в Саудовской Аравии, руководитель Saudi Aramco, крупнейшей нефтяной компании в мире, публично высказался относительно новых вызовов в сфере киберугроз, связанных с развитием генеративного искусственного интеллекта. Амин Нассер призвал к международному сотрудничеству для противодействия «тёмной стороне» искусственного интеллекта.

В своём выступлении глава Saudi Aramco подчеркнул, что энергетическая отрасль является привлекательной целью для кибератак, и внедрение новейших технологий, включая генеративный ИИ, лишь усиливает эту угрозу. Он акцентировал внимание на том, что масштабные сбои в поставках энергии могут мгновенно повлечь за собой значительные последствия для всего мира.

Нассер заявил, что перед полноценным внедрением генеративного ИИ необходим тщательный анализ потенциальных угроз и уязвимостей, с которыми могут столкнуться отрасли, планирующие использовать данную технологию.

Вспоминая последствия атак с использованием вайпера Shamoon, которые затронули и Saudi Aramco в далёком 2012 году, Нассер подчеркнул необходимость глобального сотрудничества для обеспечения коллективной безопасности, включая установление международных стандартов и передовых практик. Он выразил мнение, что борьба с киберугрозами не должна ложиться на плечи одного лица или сектора.

Заключая свою речь, глава Saudi Aramco отметил: «Наша коллективная безопасность требует тесного сотрудничества всех заинтересованных сторон как на региональном, так и на глобальном уровнях».

Подобные заявления чётко отражают растущую озабоченность относительно проблем кибербезопасности в мировой энергетической отрасли и показывают значимость совместных действий в борьбе с разного рода киберугрозами.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться