США прекращает продвижение коммерческого шпионского ПО

США прекращает продвижение коммерческого шпионского ПО

Спасёт ли это решение от обвинений США в шпионаже за всем миром?

image

Министерство торговли США объявило о прекращении поддержки американских компаний в продаже коммерческого шпионского программного обеспечения иностранным правительствам. Решение было озвучено в письме сенатору Рону Уайдену от Управления международной торговли (International Trade Administration, ITA), которая ранее занималась продвижением американских товаров и услуг за рубежом, включая технологии слежения.

"США не будут помогать компаниям искать зарубежные рынки для продуктов или услуг, подрывающих демократию или способствующих репрессивному надзору и дискриминации", - подчеркнул Уайден. Заявление последовало после исполнительного указа президента Байдена о запрете на использование такого ПО американским правительством.

ITA обновила свою политику, добавив к ней дополнение по правам человека, и обязалась отказывать в продвижении товаров, которые могут нанести вред человеческим правам. Также предусмотрено улучшение подготовки сотрудников по вопросам прав человека.

Несмотря на эти изменения, критики указывают на недостаток прозрачности в действиях ITA и необходимость раскрытия полной информации о предоставленной помощи технологическим компаниям.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.