Утечка данных Henry Schein: группа BlackCat угрожает безопасности медицины

Утечка данных Henry Schein: группа BlackCat угрожает безопасности медицины

Был ли выплачен выкуп или данные всё же попали в сеть?

image

Группировка вымогателей ALPHV/BlackCat объявила о взломе сети медицинской компании Henry Schein. По утверждениям злоумышленников, они сумели похитить свыше 35 ТБ данных, среди которых оказались чувствительные данные о заработных платах сотрудниках и акционерах.

Henry Schein — поставщик решений в области здравоохранения и компания из списка Fortune 500, имеющая операции и филиалы в 32 странах мира и доход более $12 млрд. в 2022 году. 15 октября компания сообщила, что была вынуждена отключить некоторые системы для локализации кибератаки. Отключение систем привело к сбоям в работе производственных и распределительных отделов.

Программное обеспечение для управления медицинской практикой Henry Schein One не пострадало от атаки, но компания проинформировала правоохранительные органы о произошедшем и наняла экспертов в области кибербезопасности для расследования и анализа угрозы.

Через неделю после сообщения о кибератаке поставщик медицинских услуг призвал клиентов размещать заказы через представителей в Henry Schein или с помощью специальных телефонных номеров.

Почти через 2 недели после атаки группировка BlackCat/ALPHV добавила Henry Schein на свой сайт утечек в темной сети, утверждая, что киберпреступники взломали сеть компании и украли 35 ТБ чувствительных файлов. Группировка заявила, что она снова зашифровала устройства фирмы, как только Henry Schein почти закончила восстановление всех своих систем, поскольку текущие переговоры провалились. Стоит отметить, что запись о взломе Henry Schein на сайте BlackCat была удалена, что указывает на возобновление переговоров компанией или уплату выкупа.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!