Конец кибератакам? Microsoft намерена построить «Безопасное будущее»

Конец кибератакам? Microsoft намерена построить «Безопасное будущее»

Новая инициатива редмонда подразумевает плотное сотрудничества правительства с частными компаниями.

image

Компания Microsoft объявила о запуске инициативы «Безопасное будущее» («Secure Future»), обещая усилить встроенную безопасность своих продуктов и платформ для защиты клиентов от нарастающих угроз кибербезопасности.

На фоне участившихся кибератак, президент корпорации Брэд Смит отметил: «Растущая скорость, масштаб и сложность кибератак требуют нового подхода».

Специальное подразделение Microsoft по борьбе с киберпреступностью отслеживало активность 123 продвинутых филиалов киберпреступников, предлагающих вымогательские услуги с кражей или шифрованием данных. Согласно отчёту компании, попытки вымогательства возросли более чем на 200% за последний год.

В этом году наблюдается значительное увеличение числа атак, связанных с использованием паролей. Их количество возросло более чем в десять раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Частота инцидентов возросла с примерно 3 миллиардов ежемесячно до тревожных 30 миллиардов, что подчёркивает растущий ландшафт угроз.

Кроме того, Microsoft самолично столкнулась с хакерскими атаками, раскрыв в июле этого года, что китайские киберпреступники похитили более 60 000 писем из аккаунтов Госдепартамента США после взлома облачной платформы электронной почты Exchange в мае.

Среди основных стратегий новой инициативы «Безопасное будущее» — использование автоматизации и искусственного интеллекта для преобразования разработки программного обеспечения, создание единой системы управления идентификацией и ускорение цикла обновления безопасности облака.

Исполнительный вице-президент Microsoft по безопасности Чарли Белл подчеркнул, что компания будет информировать об основных этапах выполнения этой масштабной инициативы, придерживаясь принципа прозрачности.

Брэд Смит добавил: «Защита кибербезопасности начинается с технологических компаний и частного сектора, и мы привержены новым шагам и более решительным действиям. Особенно когда речь заходит о деятельности национальных хакеров, кибербезопасность является нашей общей ответственностью».

«И точно так же, как технологические компании должны делать больше, правительствам также необходимо будет делать больше. Если мы сможем объединиться, то сможем предпринять шаги, которые дадут миру то, чего он заслуживает, — более безопасное будущее», — подытожил Смит.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.