YouTube закручивает гайки: избавиться от назойливой рекламы стало еще сложнее

YouTube закручивает гайки: избавиться от назойливой рекламы стало еще сложнее

Запрет на рекламные блокировщики: искренняя поддержка авторов или всего лишь продвижение премиум подписки?

image

YouTube запускает очередную инициативу по борьбе с блокировщиками рекламы, которые «противоречат правилам использования платформы». Информацию подтвердил представитель компании в интервью одному из американских изданий. По его словам, рекламные вставки помогают множеству авторов зарабатывать на своём творчестве и позволяют миллиардам зрителей наслаждаться любимым контентом бесплатно.

Видеохостинг начал «закручивать гайки» еще в первой половине 2023 года. Тогда на экранах пользователей стали появляться всплывающие уведомления о том, что использование блокировщиков не соответствует политике платформы. К лету YouTube ужесточил меры: некоторые пользователи не могли просмотреть более 3-х роликов, не отключив рекламный фильтр. Изначально эту инициативу внедрили в качестве эксперимента — теперь же правила распространятся на всех зрителей.

Некоторые столкнулись с трудностями при просмотре видео в браузерах Microsoft Edge и Firefox, причём проблема сохраняется даже когда блокировщик отключен. Исследователям не удалось подтвердить эту информацию.

В связи с новыми мерами социальные сети охватила волна недовольства. Зрители возмущены тем, что единственный способ избавиться от назойливой рекламы — платная подписка YouTube Premium. Стоит отметить, что уведомления на сайте не только информируют об этом, но и активно продвигают подписку, подчёркивая её преимущества перед бесплатным тарифом.

Сервис Premium недавно подорожал: теперь вместо 12 долларов подписчикам придется заплатить все 14. Позволить себе такие затраты может не каждый, особенно жители некоторых стран. Помимо отсутствия рекламы, премиум тариф предлагает такие функции, как просмотр видео в режиме офлайн, фоновое воспроизведение и потоковую передачу в высоком разрешении — 1080p. В прошлом более доступная версия подписки, Premium Lite, предлагалась в Европе по цене в 7 евро в месяц, но ее так и не распространили на другие регионы.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.