Эффект Илона Маска: как покупка Twitter разделила соцсети на до и после

Эффект Илона Маска: как покупка Twitter разделила соцсети на до и после

Новая эра соцсетей так же опасна для конфиденциальности, как и предыдущая.

image

Спустя год после того, как Илон Маск стал владельцем Twitter*, теперь известного как X, последствия его реформ начинают проявляться в виде снижения доходов от рекламы и ухода пользователей. По данным аналитиков, рекламные доходы платформы упали на 55%, а число активных пользователей сократилось с 140 до 121 миллиона. Эксперты предсказывали такие изменения из-за новой политики модерации и платной верификации.

Такой переломный момент побуждает задуматься о влиянии социальных сетей на сбор и защиту личных данных. В правозащитной организации Free Press отметили, что даже начинавшие с благих намерений компании редко меняют корпоративный подход к конфиденциальности данных. Гиганты вроде Google, X и Meta** продолжают собирать огромные объемы данных, включая чувствительную информацию, несмотря на риски для пользователей.

Напротив, новые платформы Mastodon и Bluesky, основанные Джеком Дорси, предоставляют большую защиту личных данных. Однако отсутствие строгих законов не обязывает их поддерживать такую политику. Mastodon утверждает, что сохранит свои принципы конфиденциальности, в то время как Bluesky и Meta пока не комментируют свою политику.

Тем не менее, существует некоторый парадокс в поведении пользователей. Как отметили в Университете Мичигана, даже зная о проблемах с конфиденциальностью, люди могут продолжать пользоваться платформами, не вызывающими их доверия в вопросах защиты данных. Примером может служить Threads, которая, будучи связана с Meta, следует тем же обширным политикам сбора данных, что и Facebook с Instagram. Тем не менее, Threads привлекла более 100 миллионов активных пользователей, что говорит о сложности выбора между удобством и конфиденциальностью.

Free Press подчеркивает, что без регулирования со стороны правительства компании вряд ли начнут изменения самостоятельно, и подтверждает это отставание законов от реальности киберпространства.

* Социальная сеть запрещена на территории Российской Федерации.
** Компания Meta и её продукты признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на территории РФ.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться